Сыктывкарец Владимир Юхов завоевал две медали на Чемпионате и Кубке Азии по тхэквондо ИТФ

В Кыргызстане, в городе Чолпон-Ата на Иссык-Куле, продолжается Чемпионат и Кубок Азии по тхэквондо ИТФ. Вчера в борьбу за медали вступил воспитанник Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи и СШ "Фаворит" Владимир Юхов.

Как рассказал наставник спортсмена Андрей Кетов, Владимир выступал в категории 12-13 лет, весовая до 50 килограмм. В тылях (комплексах) сыктывкарец уверенно прошел в финал, где довольно спорным решением уступил узбеку, и стал серебряным призером. Зато в массоги (спарринги) Владимир Юхов безоговорочно выиграл чемпионат континента. Символично, что золотую медаль он получил из рук судьи соревнований, мастера спорта международного класса Анатолия Чиканчи.

"К нашему чемпиону у нас никаких претензий нет. Для нас он – победитель в обеих дисциплинах. В любом случае, две медали – это прекрасный результат, на который мы с ним и рассчитывали. Было видно еще на тренировках, что у парня все должно получиться", – подчеркнул А. Кетов.

Таким образом на счету подопечных Школы боевых искусств уже пять медалей: два золота и три серебра. Накануне чемпионом Азии в тылях стал Владислав Мезин, вице-чемпионом в тылях и массоги – Георгий Завражный. Сегодня отстаивать честь России готовятся самые юные члены команды – Роман Благоразумов, Ростислав Желудев из Сыктывкара, а также Матвей Желнов и Матвей Трушков из Усинска.

Чемпионат и Кубок Азии по тхэквондо ИТФ будет проходить с 26 по 30 июня. Борьба за награды развернется среди детей, юниоров, молодежи и взрослых из 21 страны мира: России, Кыргызстана, Казахстана, Кореи, Афганистана, Аргентины, Англии, Китая, Индии, Италии, Малайзии, Узбекистана, Молдовы, Бразилии, Ирана, Японии и других.

В первый день соревнований на даянги спортивно-оздоровительного комплекса "Газпром" вышли более 200 спортсменов и разыграли 58 комплектов. В медальном зачете Россия занимает третье место. Сборная команда Кыргызстана, самая многочисленная на домашнем чемпионате, на первом месте: 80 медалей (33 золотых, 21 серебряных и 26 бронзовых). Вторые с шестью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами – Малайзия.

Основатель Школы боевых искусств, 9-кратный чемпион мира по тхэквондо Анатолий Чиканчи представляет Россию в составе судейской коллегии чемпионата.