Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН России по Коми выбрали лучшего начальника отряда

В УФСИН России по Коми выбрали лучшего начальника отряда
В УФСИН России по Коми выбрали лучшего начальника отряда
logo
В УФСИН России по Коми выбрали лучшего начальника отряда
Фото УФСИН по Коми

В течение двух дней в аппарате Управления проходил второй этап X конкурса профессионального мастерства сотрудников воспитательных служб исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми.

Начальник отряда играет самую важную роль в организации процесса исправления осужденных, пояснили в пресс-службе республиканского управления. Он является ближайшим для осужденных представителем администрации, организующим и проводящим весь спектр воспитательной работы в отряде, обеспечивает комплексное использование средств исправления, направленных на достижение целей, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, одна из которых – предупреждение совершения новых преступлений.

В связи с этим данному направлению уделяется серьезное внимание со стороны руководства учреждений, территориальных органов и ФСИН России. Подобные конкурсы призваны повысить престиж профессии, повысить роль начальников отрядов в воспитательном процессе, позволяют проявить себя как молодым специалистам, так и сотрудникам, прослужившим уже не один год.

2.Nachalos-konkursnoe-meropriyatie-s-provedeniya-stroevogo-smotra.jpg

Началось конкурсное мероприятие с проведения строевого смотра, поскольку соблюдение сотрудниками установленной формы одежды является одним из оснований формирования в обществе положительного имиджа сотрудника УИС. Особое внимание было уделено состояние форменного обмундирования, наличию и соответствию служебных удостоверений, жетонов с личными номерами, правильности размещения знаков отличия, лент медалей на планках и шевронов.

1.jpg

Далее в зале совещаний УФСИН участников конкурса поприветствовал заместитель начальника Управления Евгений Краснов: "Вы уже доказали, что среди начальников отрядов вы лучшие, поскольку прибыли для участия во втором этапе конкурса профессионального мастерства, а вот лучшего из лучших по итогам конкурса выберет жюри. Желаю всем участникам успехов в конкурсе, личных побед и свершений".

2.-V-zale-soveschanii-UFSIN-uchastnikov-konkursa-poprivetstvoval-zamestitel-nachalnika-UFSIN-Evgenii-Krasnov.jpg

Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС в Республике Коми Андрей Канев обратил внимание на важность выбранной сотрудниками профессии: "Профессия, с которой связали свою судьбу начальники отрядов, одна из самых сложных в уголовно-исполнительной системе, ведь приходится не только знать юридическую базу, но и быть физически развитым и хорошо стрелять. И запомните, уважаемые коллеги, что победа в любом конкурсе – это победа, в первую очередь, не над соперниками, а над самим собой", - заключил Андрей Канев.

5.-Predsedatel-soveta-veteranov-Andrei-Kanev-obratil-vnimanie-na-vaghnost-vybrannoi-sotrudnikami-professii.JPG

После торжественной части начальников отрядов ждали сложные и ответственные минуты, напряженные дни конкурсных испытаний. В течение двух дней конкурса оценивались их знания по технической, медицинской, огневой и специальной подготовкам, а также практические навыки сборки и разборки оружия и стрельбы из пистолета Макарова, умение владеть боевыми приемами борьбы, выносливость и физическая подготовка. Поэтому каждый из участников понимал, что именно он, возможно, будет отстаивать честь Управления и представлять его на 3 (финальном) этапе конкурса, который состоится уже в августе этого года в г. Санкт-Петербурге.

4.-Nachalniki-otryadov-posorevnovalis-meghdu-soboi-v-metkosti-i-umenii-vladet-orughiem.jpg

В первый день на долю конкурсантов выпала сдача зачетов по технической, медицинской, и специальной подготовкам, проводимой в виде тестирования.

В ходе сдачи зачетов по огневой подготовке начальники отрядов посоревновались между собой в меткости и умении владеть оружием, знаниях тактико-технических характеристик. В равных условиях им пришлось на скорость собрать и разобрать пистолет Макарова, а также снарядить магазин быстрее "соперника".

8.-Nachalniki-otryadov-posorevnovalis-meghdu-soboi-v-metkosti-i-umenii-vladet-orughiem.jpg

Во второй день состоялись зачеты по физической подготовке. Скорость и выносливость, стойкость и стремление победить показал каждый из участников мероприятия. Сотрудники легко преодолели дистанцию кросса в 1 км., подтянулись на перекладине и продемонстрировали навыки боевых приемов борьбы.

5.-Sotrudniki-legko-preodoleli-distanziyu-krossa-v-1-km..jpg

Стоит отметить, что по мере прохождения испытаний пальма лидерства переходила от одного сотрудника к другому. Кто-то оказался физически наиболее подготовленным, кто-то лучше проявил себя при стрельбе из боевого оружия, кто-то лидировал по количеству баллов по результатам тестирования. Поэтому организаторы конкурса до конца не могли заранее вычислить победителя.

10.-V-ramkah-fiz.-podgotovki-sotrudniki-podtyanulis-na-perekladine-i-prodemonstrirovali-navyki-boevyh-priemov-borby.jpg

И вот 28 июня наступил долгожданный час подведения результатов конкурса. Участники собрались в зале совещаний УФСИН. Позади два напряженных и ответственных дня. На лицах сотрудников было видно не только волнение, но и удовлетворение от результатов своего участия в конкурсе.

Подводя итог конкурса профессионального мастерства заместитель начальника УФСИН Евгений Краснов отметил, что на протяжении двух дней сотрудники состязались в знаниях, умениях и навыках, необходимых для качественного исполнения служебных обязанностей.

По итогам определился сильнейший. Дипломом за третье место награжден Равшан Османов, начальник отряда ИК-19, набравший 85,2 балла. Второе место с суммой баллов 87,1 занял начальник отряда ИК-8 Алексей Граб. Победителем конкурса профессионального мастерства и звание лучшего начальника отряда среди учреждений УФСИН России по Республике Коми стал начальник отряда ИК-25 Иван Турьев.

6.-Pobeditelem-konkursa-stal-nachalnik-otryada-IK-25-Ivan-Turev.jpg

"К конкурсу отнесся ответственно. Результатами доволен. Присуждение мне первого места для меня было конечно неожиданным, так как конкурс состоял из нескольких этапов. Участие в конкурсе одних из лучших начальников отрядов, создало сильную конкуренцию. Поэтому за призовое место нужно было реально побороться. Будем готовиться к финальному этапу конкурса в г. Санкт-Петербурге, надеяться на лучшее и стараться не подвести свой территориальный орган", - подытожил результаты своего участия Иван Турьев.

14..jpg

Завершая конкурс начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк отметила, что конкурс прошел на высоком уровне. По сравнению с предыдущим конкурсом, который проводился в 2016 году, значительно возрос уровень физической подготовки начальников отрядов, о чем высказались сотрудники отдела специального назначения УФСИН.

Все присутствующие пожелали Ивану Турьеву достойно выступить в финале и представить Республику Коми, где будут соревноваться сотрудники территориальных органов ФСИН России.