Новости Республики Коми | Комиинформ

Кому вернут деньги по квитанциям за капремонт

Кому вернут деньги по квитанциям за капремонт
Кому вернут деньги по квитанциям за капремонт
logo
Кому вернут деньги по квитанциям за капремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кому вернут деньги по квитанциям за капремонт рассказали специалисты социальных служб. В Сыктывкаре прошла прямая линия на тему "Меры социальной поддержки на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и субсидии на оплату ЖКУ". 

Компенсацию расходов на оплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить несколько категорий граждан. Среди них инвалиды 1 и 2 группы, члены семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, участники ВОВ, лица награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", граждане, подвергшиеся радиации на ЧАЭС и проходившие службу в ВЧ не входивших в состав действующей армии в период 1941-1945 гг.

Согласно республиканскому закону на компенсацию могут рассчитывать также педагогические работники сельских населенных пунктов и поселках городского типа, в том числе и те, которые вышли на пенсию вне зависимости от вида пенсии.

В случае, если у человека есть право получить соцподдержку по нескольким основаниям, к примеру, он является и инвалидом, и педагогом, то он сам вправе выбрать одно из оснований на свое усмотрение.

Следует помнить, что меры соцподдержки оказываются в том случае, если претендент является собственником помещения и не имеет задолженностей за оплату коммунальных услуг. В противном случае компенсацию могут отозвать.

Дополнительно предусмотрены меры социальной поддержки одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан достигших возраста 70 лет или неработающих инвалидов 1 и 2 групп. Им также предоставляется компенсация на оплату капремонта. За справками можно обратиться по телефону - 301-626.