Новости Республики Коми | Комиинформ

Около трехсот жителей Коми спасли пожарные в этом году

Около трехсот жителей Коми спасли пожарные в этом году
Около трехсот жителей Коми спасли пожарные в этом году
logo
За одиннадцать месяцев 2002 года в Республике Коми от пожаров погибли 187 человек, из них восемь - дети. Это на 22 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные сообщили "Комиинформу" в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС России РК.

С января по ноябрь в Коми произошло 2119 пожаров, тогда как за 11 месяцев 2001 года - 2140. Пожарные республики спасли от огненной стихии 286 человек.

С начала года огонь уничтожил 128 голов скота. Сгорело 608 строений и 93 единицы автотракторной и другой техники. Материальный ущерб, нанесенный огнем, специалисты УГПС оценили в 32 миллиона рублей. Но пожарным удалось отстоять ценностей на сумму в 12 раз больше.

Как отметили в управлении, самой распространенной причиной возгораний остается неосторожное обращение с огнем - из-за этого в Коми произошло 44 процента пожаров. Анализ гибели людей при пожарах показывает, что более 60 процентов погибших в огне - 114 человек - находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем на 19 процентов снизилось число поджогов - их было зафиксировано 150.