Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг
Кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг
logo
Кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарцам рассказали, кто имеет право получить субсидию на оплату жилого помещения. Информацию об этом предоставила специалист отдела предоставления субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Центра по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара Светлана Анфилатова. 

"Субсидия представляет собой денежные средства, предоставляемые в качестве помощи для оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и твердого топлива. Ее можно получить при наличии гражданства, прописки по месту получения субсидии, отсутствия задолженностей и оснований для получения такой субсидии", - рассказала Светлана Анфилатова во время прямой линии о мерах социальной поддержки.

Право на субсидию имеют собственники жилого помещения, пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде и члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидия начисляется в случае, если расходы семьи на оплату ЖКУ, исчисленные исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают сумму, эквивалентную максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидия предоставляется сроком сроком на 6 месяцев на ЖКУ, электроэнергию, газ, твердое топливо, капремонт. Выплаты могут осуществляться либо на номер счета в отделении банка, либо через почтовый перевод.

За получением субсидии можно обратиться в МФЦ или в отдел предоставления субсидий по адресу Ленина,50. Тел.310-626.