Новости Республики Коми | Комиинформ

В свой юбилей Mondi чествует ветеранов лесопромышленной отрасли

В свой юбилей Mondi чествует ветеранов лесопромышленной отрасли
В свой юбилей Mondi чествует ветеранов лесопромышленной отрасли
logo
В свой юбилей Mondi чествует ветеранов лесопромышленной отрасли
Фото Якова Шлегеля

Торжественный вечер для ветеранов комбината устроил АО "Монди СЛПК". Поздравить ветеранов лесопромышленной отрасли пришел генеральный директор комбината Клаус Пеллер.

"Мы собрались здесь сегодня благодаря тому, что 50 лет назад было принято решение построить комбинат. И вы своими руками сотворили чудо, вложили очень много труда и сил, чтобы это решение стало реальностью. Недавно, когда мы только собирались модернизировать нашу ТЭЦ, оказалось, что фундамент, заложенный 50 лет назад, стоит до сих пор и на этом фундаменте мы работаем дальше. Так и комбинат развивается благодаря тому фундаменту, который вы заложили у его истоков. Спасибо вам большое!"- обратился Клаус Пеллер к ветеранам.

IMG_9885.jpg

IMG_0097(1).jpg

Концерт прошел в формате вечера воспоминаний, ветераны в зале один за другим рассказывали интересные случаи из трудовой жизни, вспоминали истории, которые пронесли сквозь всю жизнь и делились ими с залом.

IMG_0093.jpg

Так, с особым уважением старожилы комбината вспоминали Николая Балина. Он возглавлял Сыктывкарский лесопромышленный комплекс дольше всех своих предшественников и преемников – 18 лет.

IMG_9951.jpg

Геннадий Чурбанов вспоминал, как в 1964-м году к нему в дверь квартиры постучался статный молодой человек и попросился на постой. Во времена всесоюзной стройки, когда люди стекались в глухую тайгу, где впоследствии должен был вырасти современный комбинат, это было в порядке вещей. Гостю постелили на полу, как впоследствии оказалось, это был Николай Балин, который через 6 лет возглавил СЛПК.

IMG_0082.jpg

IMG_0100.jpg

Комбинат впервые в СССР получил государственную премию по разработке режима варки, отбелки и производства целлюлозы и бумажной продукции из лиственных пород древесины. Свидетельница этого исторического для комбината момента также присутствовала в зале.

"Это грандиозная работа и начиналась она в лаборатории. С нами сотрудничали ученые отраслевых институтов, консультировали, направляли. Это была очень большая работа и она вылилась в такое знаковое событие. Такой результат был получен впервые в стране", - поделилась воспоминаниями Римма Секушина.

IMG_0124.jpg

IMG_9843.jpg

Ветеран СЛПК Людмила Мельничук проработала в отрасли 41 год и 7 месяцев, как уточняет она сама. Первую медаль за трудовые заслуги ей вручали в 38 лет, после 20 лет трудового стажа.

"Тогда мы казались себе такими молодыми! Каким я могу быть ветераном, подумала тогда я и отказалась от медали. Следующую получила только через 20 лет", - смеется Людмила Мельничук.

IMG_0089.jpg

Ветеранов поздравили заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, слова благодарности выразила председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева, приветственное слово взял председатель профсоюзной организации Александр Слободчиков.

IMG_9986.jpg

"Спасибо вам большое, что даже на пенсии, вы не ушли в свои дачные дела или личные проблемы, а принимаете активное участие в жизни совета ветеранов. Вы такие творческие люди! Смотришь на вас и хочется жить и радоваться", - поблагодарил ветеранов председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков.

IMG_9929.jpg

IMG_0112.jpg

Не остались в стороне от праздника и экс-руководители комбината Андрей Самоделкин и Михаил Магий. Они записали видеопоздравление ветеранам, выразили слова признательности бывшим коллегам, пожелали Монди СЛПК дальнейшего развития и процветания.

IMG_0132.jpg

IMG_0133.jpg

Один из старейших работников СЛПК Валентин Стариков ведет летопись комбината. "Я сохраняю историю ЛПК, чтобы сказать три главных слова: это наша биография!" - под аплодисменты заявил он залу.

IMG_0204.jpg

Валентину Старикову выпала честь передать знамя, на котором оставили свои подписи ветераны, молодому поколению - студентам Целлюлозно-бумажного техникума, как символ передачи знаний и умений, преемственности трудовых коллективов.

IMG_0213.jpg

IMG_0222.jpg

В завершение вечера перед гостями праздника выступил "серебряный голос России" народный артист Олег Погудин. Под аккомпанемент ансамбля он исполнил лучшие романсы из своего репертуара.

IMG_0254.jpg

IMG_0228.jpg

IMG_0106.jpg

  Ключевые слова: Монди, 50 лет Монди СЛПК