Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь из Коми достойно представляет республику на форуме "Ладога"

Молодежь из Коми достойно представляет республику на форуме "Ладога"
Молодежь из Коми достойно представляет республику на форуме "Ладога"
logo
Молодежь из Коми достойно представляет республику на форуме "Ладога"
Фото пресс-службы главы Коми

В День молодёжи первый заместитель председателя Правительства Республики Коми – руководитель Администрации главы Республики Коми Михаил Порядин встретился с участниками образовательного форума СЗФО "Ладога-2019", который в этом году проходит уже в 11 раз.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Республику Коми на форуме представляют 16 человек: студенты, добровольцы, активисты общественных организаций и советов молодых специалистов предприятий. Ребята участвуют в образовательной программе, исходя из интересов и компетенций: "Активисты", "Профессионалы", "Лидеры", "Социальная активность", "Волонтёры Победы", "Деловые люди", "Молодёжные сообщества", "Новые Города", "Профсоюзная молодёжь", "Соотечественники", "Духовное пространство Северо-Запада".

Сегодня по традиции на "Ладоге" проходит "День регионов", в рамках которого на форум прибыли руководители и представители органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа во главе с полпредом президента России в СЗФО Александром Гуцаном.

Гости ознакомились с образовательными и досуговыми площадками, приняли участие в форсайт-сессии, выступив экспертами молодёжных проектов, побеседовали с ребятами.

"Такие форумы и встречи с руководством субъектов – отличная возможность молодым людям участвовать в политической повестке, формировать её, представлять своё видение молодёжной государственной политики, - отметил Михаил Порядин. – В Республике Коми 2019 год объявлен главой региона Сергеем Гапликовым Годом наставничества. Одна из главных идей "этого проекта" – люди не должны бояться обращаться к другим за знаниями, опытом, идеями и не должны бояться передавать их. Молодёжные форумы как раз нацелены на такое понимание наставничества".

Ladoga_Poryadin_01.jpg

Отвечая на вопрос о мотивации молодых людей, М. Порядин вспомнил об опыте работы с волонтёрами в период проведения Олимпиады – 2014 в Сочи. Он отметил, что тогда добровольцы помогли закрыть гигантский блок организационных вопросов.

"Волонтёры работали с горящими глазами, были нацелены на общий результат и успех. Они понимали, что защищают в своей части честь Родины, гордились тем, что происходит. Мы работали в парадигме "сделать невозможное". И мы справились. Это было лучшей мотивацией и стимулированием", - рассказал Михаил Порядин.

  Ключевые слова: форум, молодежь