Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбаки Печоры меряются уловом сёмги

Рыбаки Печоры меряются уловом сёмги
Рыбаки Печоры меряются уловом сёмги
logo
Рыбаки Печоры меряются уловом сёмги
Фото vk.com/pechora_fish

Рыбаки Коми и НАО хвастаются уловом сёмги на реке Печора.

Поводом обсуждения в группе "Рыбалки на Печоре" послужила выловленная одним ненецким рыбаком сёмга весом 38,9 кг. Это был официально зарегистрированный рекорд на Печоре. 

"С тех пор рекорд официально побить не удавалось никому, разве что в Литве через год — в 1860 году. Тогда рыбаки поймали в устье реки Немана рекордно большую сёмгу весом в 46,5 кг, - пишут в группе. - Это был мировой рекорд, который до сих пор побить официально не удалось никому. Но так ли это?"

Подписчики "Рыбалки на Печоре" активно включились в обсуждение и стали делиться информацией о рекордно больших рыбинах, выловленных в Печорском бассейне за последние сто лет.

Так, некий Виталий В. сообщил, что в 2017 году на Печоре в районе села Хабариха Усть-Цилемского района была поймана семга весом в 51 кг. Фото, к сожалению, не сохранилось.  

Владимир Болгов похвастался фотографией улова в районе Сопки. Вес рыбины - 32 кг.

ecTmZCV-owo.jpg

Виктор Машковцев пишет, что видел чучело сёмги у своего друга. Вес рыбы был 32 кг. Ее поймали в Ижемском районе.

В деревне Бык в далеком 1985 году была поймана сёмга весом 37 кг. Фотографией поделился Максим Александров.

0Bwdg99eTiI.jpg

Напомним, в НАО на реке Печора установлены сроки вылова сёмги и горбуши. Запрет вылова рыбы в период времени с 22:00 до 04:00 часов связан с организацией частичного и беспрепятственного прохода рыбы к местам нереста, чтобы она могла восполнить свои запасы.

  Ключевые слова: рыбалка, семга