Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпускники пяти колледжей и техникумов сдали экзамены с использованием независимой оценки квалификации

В Коми выпускники пяти колледжей и техникумов сдали экзамены с использованием независимой оценки квалификации
В Коми выпускники пяти колледжей и техникумов сдали экзамены с использованием независимой оценки квалификации
logo
В Коми выпускники пяти колледжей и техникумов сдали экзамены с использованием независимой оценки квалификации
Фото Минобрнауки Коми

Выпускники пяти колледжей и техникумов региона сдали профессиональные экзамены с использованием независимой оценки квалификации, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Апробация проходит в рамках проекта по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием независимой оценки квалификации (ГИА-НОК)

Профессиональный экзамен по квалификации "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" (2 уровень) сдали студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума и Сыктывкарского политехнического техникума.

По специальности "Экономика и бухгалтерский учет по отраслям", квалификации "Бухгалтер" сдали экзамен студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Коми республиканского агропромышленного техникума и Колледжа экономики, права и информатики управления СГУ им. Питирима Сорокина.

IMG_20190613_100841.jpg

В состав экзаменационной комиссии вошли независимые эксперты Центров оценки квалификаций.

Студенты, успешно сдавшие профессиональный экзамен, наряду с дипломом о среднем профессиональном образовании получат свидетельства о квалификации, которые будут внесены в общефедеральный реестр НОК, что даст существенные конкурентные преимущества на рынке труда.

Для Республики Коми это первый опыт. Только в феврале было подписано соглашения о вхождении региона в Пилотный проект по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации (ГИА-НОК) в учреждениях среднего профессионального образования. Соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования подписали заместитель генерального директора АНО НАРК Мария Юргелас, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, ректор Коми республиканский институт развития образования Галина Китайгородская и заместитель председателя СПК финансового рынка Диана Маштакеева. Это соглашение поможет Республике Коми выйти на новый уровень развития Национальной системы квалификации.

IMG_20190624_100442.jpg

"Профессиональные стандарты являются одним из механизмов, которые обеспечивают согласование требований к квалификациям рынка труда и сферы образования. Национальная система квалификаций способствует развитию человеческого капитала и формированию трудовых ресурсов, что так необходимо для экономики Коми", — отметил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, руководитель Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми Владислав Рудой.

Он также подчеркнул значимость пилотного проекта, который дает реальную возможность оценить уровень профессиональной подготовки выпускников СПО, выявить более эффективные образовательные программы как источник обратной связи между работодателями и учреждениями СПО для дальнейшего совершенствования механизмов подготовки кадров.

IMG_20190624_100452.jpg

***Национальная система квалификаций–это инструмент согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. Ключевое понятие здесь –квалификация. Под квалификацией обычно понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника, иными словами готовность работника к качественному выполнению работы в границах определенной трудовой деятельности, профессии.

В рамках Пилотного проекта составлен план мероприятий. На базе Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми была создана рабочая группа, в состав которой вошли все участники Соглашения.

В процессе работы обсуждались методики по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации (ГИА-НОК) в учреждениях среднего профессионального образования, рекомендации Советов профессиональных квалификаций (СПК), разбирались методические рекомендации центров оценки квалификаций (ЦОК) по процедуре и порядке проведения независимой оценки квалификации (НОК).

Большую поддержку по внедрению Пилотного проекта по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации (ГИА-НОК) в учреждениях среднего профессионального образования оказал Базовый центр подготовки рабочих кадров АНО НАРК.