Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжебанкиры похитили у четырех жителей Коми около 200 тысяч рублей

Лжебанкиры похитили у четырех жителей Коми около 200 тысяч рублей
Лжебанкиры похитили у четырех жителей Коми около 200 тысяч рублей
logo
Лжебанкиры похитили у четырех жителей Коми около 200 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лжебанкиры под предлогом защиты от несанкционированного списания денег похитили у четырех жителей республики порядка 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Жители республики продолжают верить незнакомцам, которые представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банков и под предлогом защиты средств от несанкционированного списания, похищают крупные суммы денег.

Так, в ОМВД России по городу Инте обратилась местная жительница, 1968 года рождения. Заявительница сообщила о том, что ее обманули мошенники, назвавшиеся сотрудниками службы безопасности банка.

Стражи порядка установили, что потерпевшей позвонил неизвестный и предупредил об опасности несанкционированного списания денежных средств с ее карты. Незнакомец предложил интинке предпринять меры по сохранению имевшейся на карте суммы, переведя ее временно на другой счет. Потерпевшая, не подозревая подвоха, перевела 50 тысяч рублей на указанные реквизиты, после чего связаться с "банкиром" оказалось невозможно.

По данному факту проводится проверка, после чего будет принято процессуальное решение.

Известно, что несколькими днями ранее две жительницы столицы Коми, а также жительница Ухты в целях "спасения" своих денежных средств от несанкционированного списания перевели деньги на те же реквизиты, что и жительница Инты.  

В отдел полиции г.Сыктывкара поступило заявление от местной жительницы, 1960 года рождения, которая поверила лжебанкиру и перевела на указанный им счет 63 тысячи рублей.

Еще одну сыктывкарку, 1957 года рождения, назвавшийся в телефонном разговоре представителем службы безопасности банка, убедили "обезопасить" денежные средства путем их временного перевода на другой счет. После того, как потерпевшая перевела на продиктованные реквизиты 28 тысяч рублей, телефон "банкира" оказался вне зоны доступа. 

Еще одной жертвой этих же лжебанкиров стала жительница Ухты, 1959 года рождения. Заявительница так же поверила увещеваниям мошенников, в результате чего лишилась 55 тысяч рублей, переведя их на "спасительный" счет.      

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).