Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили региональную программу поддержки и развития чтения

В Коми утвердили региональную программу поддержки и развития чтения
В Коми утвердили региональную программу поддержки и развития чтения
logo
В Коми утвердили региональную программу поддержки и развития чтения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике утвердили региональную программу "Поддержка и развитие чтения в Республике Коми на 2019 - 2020 годы". Соответствующее постановление подписал первый зампредседателя правительства Коми Михаил Порядин.

Программа призвана сыграть роль в повышении статуса чтения, читательской активности и улучшении качества чтения, развитии культуры и читательской компетентности населения Республики Коми.

С учетом территориальной специфики Республики Коми (большое количество удаленных населенных пунктов, транспортная недоступность) существует проблема доступности библиотечных услуг для жителей некоторых
территорий Республики Коми.

Проблема доступности библиотечных услуг решается библиотеками с помощью внестационарных форм обслуживания. В 2018 году число пунктов внестационарного обслуживания составило 848. В этом ключе важным направлением в обеспечении доступа к информации жителей является развитие библиотечно-информационных технологий. 

Кстати, подобный проект был успешно реализован в 2017-2018 гг, однако вопросы повышения статуса чтения, читательской активности и улучшения качества чтения, развития культуры и читательской компетентности населения Республики Коми требуют дальнейшей поддержки и развития. С этой целью и утверждена программа на 2019-2020 гг.

В рамках подпрограммы "Развитие системы управления по поддержке и развитию чтения" планируется проведение презентации учебных пособий этнокультурной направленности, проведение выставок учебной литературы этнокультурной направленности, организация работы регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек, стандарта модельной библиотеки нового типа в Республике Коми в работу муниципальных библиотек.

В целях обеспечения издательско-просветительской деятельности, как одной из задач проекта планируется проведение республиканских конкурсов для творческой молодежи, республиканского семинара молодых авторов, участие во Всероссийских акциях "Библионочь", "Библиосумерки", "Ночь искусств", "Ночь музеев", проведение мероприятий в рамках Общероссийского дня библиотек, реализация издательских проектов и множество других.

Для популяризации чтения в течение года будет реализовано более полусотни видов различных мероприятий, среди них программа "Курс информационной компетенции пользователя Национальной библиотеки РК", внедрен электронный абонемент, организованы и проведены литературные мероприятия: акции, литературные вечера, информационно-познавательные часы, книжные выставки, встречи с писателями, громкие чтения и другое.