Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа ЗОЖ: простая математика продлит жизнь и сохранит здоровье

Школа ЗОЖ: простая математика продлит жизнь и сохранит здоровье
Школа ЗОЖ: простая математика продлит жизнь и сохранит здоровье
logo
Школа ЗОЖ: простая математика продлит жизнь и сохранит здоровье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Врачи поделились основными показателями, которыми рекомендуется руководствоваться в повседневной жизни для поддержания и сохранения здоровья. "Цифры здоровья" озвучила заведующая Центром медицинской профилактики Татьяна Лыюрова.

Также она поделилась составляющими ЗОЖ и рассказала, что на 60% здоровье зависит от образа жизни и системы питания.

Поэтому важно соблюдать каждый день следующие правила: съедать не менее 400-500 грамм свежих овощей, сохранять физическую активность - 30 минут в день или 10000 шагов, потреблять не более 5 грамм соли, спать не менее 7 часов, ограничить потребление алкоголя и отказаться от курения.

Важно следить за следующими показателями и держать их в нижеперечисленных границах:

- Артериальное давление – ниже 140/90

- Общий холестерин – от 3,5 до 6 ммоль/л

- Глюкоза (сахар) в крови – ниже 6 ммоль/л

- Оптимальный индекс массы тела – 19 – 25

- Окружность талии – менее или равно 94 см у мужчин, менее или равно 80 см у женщин.

Особое внимание здоровью нужно уделять северянам. Наш климат предъявляет к организму человеку огромные требования. Холод, резкие колебания температуры и атмосферного давления, постоянный недостаток солнечного света, геомагнитные факторы и прочее ведут к перманентному стрессу. 

Витамины, микроэлементы и антиоксиданты человек получает с пищей. Именно поэтому на Севере так важно заботится о правильном питании. Природные вещества усваиваются организмом лучше, чем искусственно созданные витаминные препараты. Знание основ правильного  питания обеспечивает здоровье человека. Но правильно питаться на Севере не так уж просто. Фрукты и овощи проделывают далекий путь, прежде чем попадают на прилавки, и мы получаем их уже со сниженным содержанием витаминов. Поэтому особенно полезны местные ягоды и травы. Клюква и брусника богаты антиоксидантами, малина богата полезными кислотами, черника восполнит недостаток витаминов А, В6, РР и С, в грибах присутствуют гликоген, декстрин и инсулин, которые повышают работоспособность многих функций организма, а в северную морошку из-за полезных свойств и вовсе называют царь-ягодой. Витамина А, улучшающего зрение и защищающего глаза от катаракты, в ней даже больше, чем в моркови. Стенки сосудов хорошо восстанавливают витамины PP и B1. Бета-каротин затормаживает процессы старения, а витамины Е и B2 укрепляют мышцы и стимулирует выработку гормонов в гипофизе и надпочечных железах и это лишь малый список всех ее достоинств.