Новости Республики Коми | Комиинформ

Лауреата конкурса школьных сочинений из Коми наградил полпред президента России

Лауреата конкурса школьных сочинений из Коми наградил полпред президента России
Лауреата конкурса школьных сочинений из Коми наградил полпред президента России
logo
Лауреата конкурса школьных сочинений из Коми наградил полпред президента России
Фото стратегического партнерства "Северо-Запад"

Торжественная церемония награждения победителей III Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" состоялась 23 июня, в день празднования "Алых парусов", в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба Стратегического партнерства "Северо-Запад", дипломы и памятные подарки лауреатам Конкурса вручил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

В этот день в Северной столице чествовали лауреатов Конкурса из числа выпускников 11-х классов вместе с их педагогами-наставниками. Работы конкурсантов были признаны лучшими из более 250 000 сочинений, участвовавших в межрегиональном проекте "Я – гражданин России!".

В финал вышло 219 работ, из которых окружная экспертная комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа. Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн голосования. В итоге, 23 июня свои награды получили 12 выпускников и 12 педагогов из 11 регионов Северо-Запада России.

Obschii-s-nimok-s-Guzanom_1.jpg

Среди них – выпускник средней общеобразовательной школы № 30 города Сыктывкара Александр Цыпанов (педагог-наставник Татьяна Черных, заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы). Их приезд в Санкт-Петербург, как и региональная часть конкурса, стали возможны благодаря поддержке главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Так совпало, что в день торжеств Александр отметил своё совершеннолетие. С этим важным днем и победой в конкурсе его поздравил полномочный представитель главы государства Александр Гуцан, под патронажем которого проходил конкурс.

Zypanov_1.jpg

А.Гуцан отметил, что испытывает чувство гордости, что "у нас растут такие думающие молодые ребята с четкой гражданской позицией, любящие и гордящиеся своей страной и своей родиной".

"В ваших сочинениях не осталось места для избитых "штампов" и простых определений. Вы серьезно, искренне, по-взрослому рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать нашу страну – Россию – и весь мир лучше и добрее. Искренне рад, что вы понимаете – быть гражданином Российской Федерации – это не только большая честь, но и огромная ответственность", – обратился к лауреатам полпред президента.

Александр Цыпанов участвует в Конкурсе уже второй раз. В прошлом году его сочинение не вышло в окружной финал. Однако желание доказать самому себе, что я могу, не отпускало.

"Вместе с педагогом мы провели работу над ошибками и в результате добились желаемого. В своей работе я постарался отразить идеальный образ гражданина России, к которому сам стремлюсь", – рассказал Александр Цыпанов.

Komi.-Zypanov_Chernyh_1.jpg

"Почему поколение молодых людей все меньше и меньше проявляет чувство любви к своей стране….? … С моей точки зрения, причиной этого является социальное и экономическое неравенство. Территория нашего государства, вне всякого сомнения, наше достояние, но это влечет за собой определенные трудности: обширная территория – это разнообразие культур и национальностей. Неравновесие в экономическом развитии "продвинутых" российских регионов и отдельных малых городов ведет к ощутимой разнице в образовании, экономическом и социальном положении их жителей. Как решить эту проблему? На мой взгляд, одним из способов является стремление к толерантности, диалогу культур, равенству в экономическом развитии и социальной сфере на внутригосударственном уровне", – из сочинения лауреата III Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" в категории "учащиеся 11-х классов" Александра Цыпанова.

Второй этап награждения победителей конкурса сочинений состоится в сентябре, в Петербург прибудут лауреаты в категориях 7–10 классы и студенты среднего профессионального образования.

  Ключевые слова: награда, сочинения