Новости Республики Коми | Комиинформ

Мечтай со мной: желание ещё одного юного жителя Коми исполнилось

Мечтай со мной: желание ещё одного юного жителя Коми исполнилось
Мечтай со мной: желание ещё одного юного жителя Коми исполнилось
logo
Мечтай со мной: желание ещё одного юного жителя Коми исполнилось
Фото rkomi.ru

23 июня воспитанник сыктывкарского Детского дома № 3 Илья Наумов в сопровождении воспитателя вылетел во Всероссийский детский центр "Океан". Благодаря волонтёрскому проекту юноша примет участие в образовательной программе "Морской старт", посвящённой космической теме.

Образовательная смена пройдёт с 24 июня по 14 июля. Её цель – развитие инженерно-технических компетенций участников средствами авиакосмического проектирования. Социальный партнёр программы – Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос".

Илья учится в Физико-математическом лицее, активно участвует и побеждает в предметных олимпиадах, является одним из лидеров Большого детского совета российского движения школьников Республики Коми, командиром отделения военно-патриотического клуба "Юнкер".

ILya_03.jpg

Его мечта – побывать во Всероссийском детском центре "Океан", расположенном на берегу Японского моря в 30 километрах от Владивостока. Это один из лучших детских центров России, который богат традициями, славится насыщенной образовательной программой и хорошими условиями проживания.

По поручению Сергея Гапликова Правительство Республики Коми обратилось к директору ВДЦ "Океан" Андрею Базилевскому с предложением помочь мальчику осуществить детскую мечту. Руководство учреждения откликнулось. В канун Нового года Глава Республики Коми вручил Илье сертификат на поездку в детский центр.

Для участия в смене "Роскосмоса" необходимо было пройти конкурсный отбор детей, добившихся выдающихся успехов и результатов в естественно-научных олимпиадах и конкурсах, а также проектах детского научно-технического творчества. Илья Наумов с испытанием справился успешно.

ILya_02.jpg

Напомним, всероссийский волонтёрский проект "Мечтай со мной" стартовал в 2018 году, объявленном в России Годом добровольца. Проект поддержали Президент страны Владимир Путин, руководители федеральных органов власти и регионов. В Кремле была установлена Ёлка с желаниями детей. Глава Республики Коми Сергей Гапликов взял все бумажные шары с пожеланиями детей из Коми – их было четыре.

Ранее глава региона помог воплотить мечту Марка Ивановского из Печоры. Благодаря поддержке социальных партнёров республики мальчик смог полетать на вертолёте и увидеть родной город с высоты птичьего полёта. Марина Лобанова из села Корткерос вместе со своей мамой и младшей сестрой побывала на Кремлевской ёлке. Также исполнилось желание Кирилла Жаренкова из Сосногорска, получившего современное техническое средство реабилитации.