Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец прятал своих детей на чердаке гаража

Сыктывкарец прятал своих детей на чердаке гаража
Сыктывкарец прятал своих детей на чердаке гаража
logo
Сыктывкарец прятал своих детей на чердаке гаража
cherdak-01

Бывшие супруги из пригорода Сыктывкара второй год делят дочерей.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, женщина уже обращалась с исками в суд о выселении бывшего мужа, об определении места жительства детей, об установлении порядка общения дочерей с отцом. Под контролем судебных приставов мужчина выполнил только одно решение суда – выехал из квартиры бывшей супруги.

Остальные требования игнорировал: нарушал график посещения детей, удерживал девочек у себя месяцами, более того, препятствовал встречам с матерью.

Женщина не сдалась и в то время, когда мужчина в очередной раз незаконно поселил детей у себя, подала иск о лишении бывшего мужа родительских прав. Обеспечительной мерой стал исполнительный лист немедленного исполнения об отобрании детей и передаче их матери.  

Судебные приставы ОСП по г. Сыктывкару №1, представители органов опеки, взыскатель отправились к предполагаемому месту жительства должника, которое представляет собой надстройку над гаражом. Двери никто не открывал, поэтому судебный пристав-исполнитель вызвала участкового и сотрудников МЧС, которые аккуратно вскрыли "жилое помещение". Там никого не оказалось. Однако участники исполнительных действий не сомневались: дети здесь. Уверенность окрепла, когда над головой раздался звук осторожных шагов. Люк, который вел на чердак, был под гнётом, но судебный пристав по ОУПДС все-таки смог его открыть. В самом дальнем углу чердака прятались отец и старшая дочь. Среди хлама была спрятана и младшая.

Чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию, судебные приставы успокоили бывших супругов. Разъяснили должнику последствия неисполнения требований исполнительного документа и его права как родителя, после чего девочки без сопротивления со стороны отца были переданы матери. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.        

  Ключевые слова: дети, приставы