Новости Республики Коми | Комиинформ

УК пополнят статьей об осквернении памятников воинам

УК пополнят статьей об осквернении памятников воинам
УК пополнят статьей об осквернении памятников воинам
logo
УК пополнят статьей об осквернении памятников воинам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Виновных в осквернении или разрушении российских военных захоронений и исторических мемориалов предложили привлекать к уголовной ответственности, говорится в двух законопроектах, разработанных Минобороны. "Известия" ознакомились с копиями документов.

В первом законопроекте предлагается добавить в УК статью 243.4 "Уничтожение или повреждение символов воинской славы России". В качестве наказания за нарушения этой статьи злоумышленникам будет грозить штраф до 3 млн рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Вторая инициатива называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории". Законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию всех причастных к осквернению российских воинских захоронений и мемориалов. При этом меры будут касаться не только вандалов, но и тех, кто призывает к подобным деяниям.

По мнению замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, предложения Минобороны могут стать профилактической мерой по охране памятников воинской славы и культуры за рубежом, которые сейчас законом фактически не защищены.

Как рассказали источники "Известий" в Минобороны, в ближайшее время пакет законопроектов поступит в правительство РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".