Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре строительство оптовой базы стало причиной затопления территории жилых домов

В Сыктывкаре строительство оптовой базы стало причиной затопления территории жилых домов
В Сыктывкаре строительство оптовой базы стало причиной затопления территории жилых домов
logo
В Сыктывкаре строительство оптовой базы стало причиной затопления территории жилых домов
Фото signal.rkomi.ru

Рядом с домом №170 по Октябрьскому проспекту из-за строительства оптовой базы оказались затопленными тротуар и дорога за домом. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион"  из Сыктывкара.

"Затопление произошло после сильного ливня с градом. В "Жилкомсервисе" нам сказали, что на участке нет ливневой канализации, но несколько лет назад администрация решила проблему застоя воды за нашими домом. После многократных обращений были проведены работы, и вода стала уходить", - отметила один из жительниц дома.

yky1nccm3na.jpg

По словам горожанки, система водоотведения была нарушена при строительстве оптово-розничной базы. В ходе работ площадка базы была поднята на несколько метров, сама площадка находится немного под уклоном в сторону дома.

6xblmbr8dlm.jpg

"Отдельно хотим отметить, что проблема возникла впервые за последние несколько лет, именно тогда, когда начались строительные работы, при этом территория соседних домов не затоплена", - считает сыктывкарка.

В управлении ЖКХ администрации МО ГО Сыктывкар сообщили, что во время проверки подтопление зеленой зоны в районе стройки и жилого дома действительно выявлены.

7_zou09h20c.jpg

"По информации ИП Москаленко, в проекте стройки отсутствует возведение ливневой канализации, но подрядчик готов за счет собственных средств выполнить работы. Во время проведения работ по газификации застройщик предложил отвести ливневые воды по уклону в канаву у дороги и подсыпать место подтопления в зелёной зоне песком", - заверили в администрации Сыктывкара.

По информации мэрии, работы будут проведены до 1 июля.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.