Новости Республики Коми | Комиинформ

У предпенсионеров появятся новые гарантии

У предпенсионеров появятся новые гарантии
У предпенсионеров появятся новые гарантии
logo

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на защиту прав граждан предпенсионного возраста. Инициативой фракции "Единая Россия" в Государственной Думе предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новой категорией и распространить запрет на выселение из специализированных жилых помещений на женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летнего возраста.

В настоящее время запрет на выселение из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений действует в отношении четырех категорий граждан, включая пенсионеров по старости, членов семьи военнослужащих, членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или помещение в общежитии, а также инвалидов I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профзаболевания (ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ).

Однако пенсионная реформа, стартовавшая в России в 2018 году, предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин. Чтобы защитить предпенсионеров в новых реалиях, авторы законопроекта предлагают снизить "возраст неприкосновенности" для пожилых граждан. Согласно их задумке, следует запретить выселять из спецжилья и общежитий не только официальных пенсионеров, но и людей, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

"Данный законопроект дополняет формирующуюся систему мер по защите прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Ранее уже был принят ряд важных законодательных решений – в частности, для предпенсионеров сохранено право на получение обязательной доли в наследстве вне зависимости от повышения возраста приобретения права на трудовую пенсию, а также право на льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц. Новое пенсионное законодательство требует постоянного глубокого анализа правоприменения для своевременного выявления социальной уязвимости вновь формирующейся категории граждан - предпенсионеров. Парламентарии продолжают кропотливую работу по совершенствованию пенсионного законодательства и всегда открыты для конструктивных и аргументированных замечаний и предложений",- прокомментировала внесённый законопроект член фракции "Единая Россия" в ГД, председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

Рассмотрение законопроекта запланировано на осеннюю сессию.