Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Роспотребнадзора Коми проверило все детские лагеря

Управление Роспотребнадзора Коми проверило все детские лагеря
Управление Роспотребнадзора Коми проверило все детские лагеря
logo
Управление Роспотребнадзора Коми проверило все детские лагеря
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Коми завершило работу по проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на летние оздоровительные организации, планирующие деятельность по отдыху и оздоровлению детей.

Завершены экспертизы в отношении 461 организаций отдыха и оздоровления детей (в том числе 9 стационарных лагерей, 14 загородных санаторных лагерей, 344 организации отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием и 108 лагерей труда и отдыха).

В первую смену все организации отдыха и оздоровления детей открылись при наличии санитарно-эпидемиологических заключений.

В ходе выполнения предписаний Управления при подготовке к летней оздоровительной кампании, проведено более 114 мероприятий. Косметические ремонты проведены в 28 лагерях, из них в 6 стационарных, закуплена мебель и инвентарь в 18 лагерях, оборудование пищеблоков в 21 ЛОУ.

Гигиенической подготовкой охвачено более 1300 человек персонала.

В соответствии с действующими нормативными документами проведено вирусологическое обследование 1300 сотрудников пищеблоков, у более трех тысяч человек педагогического персонала проверено наличие необходимых результатов медицинского осмотра.

На территории всех организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных в эндемичных административных территориях по клещевому энцефалиту проведена акарицидная обработка с энтомологическим контролем качества.

В отношении 135 организаций, функционирующих в 1 смену, Управлением проведены проверки с лабораторными методами (исследование питьевой воды, пищевых продуктов, готовых блюд, смывов). Выявленные в ходе проверок нарушения носили текущий характер. Управлением приняты меры по их пресечению.

Вопросы организации отдыха, оздоровления детей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период летней оздоровительной кампании 2019 года остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми