Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались работы по обустройству парка "Строитель"

В Сыктывкаре начались работы по обустройству парка "Строитель"
В Сыктывкаре начались работы по обустройству парка "Строитель"
logo
В Сыктывкаре начались работы по обустройству парка "Строитель"
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре начались работы по обустройству парка "Строитель", сообщает пресс-служба мэрии.

Общественная территория будет благоустроена этим летом в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

Напомним, в 2018 году за воплощение в жизнь этого проекта проголосовали горожане, особую активность проявила инициативная группа жителей одноимённого сыктывкарского микрорайона.

В настоящий момент подрядчик завершил нанесение координат и высотных отметок и приступил к подготовке территории – освобождению от растительности тех частей парка, на которых будут обустроены детские и игровые площадки, тропинки и велодорожки.

Для этого на этапе проектирования специалисты мэрии по экологии и озеленению выбирали только сухие, усыхающие, наклоненные и больные кустарники и деревья – более ста растений. Важно, что заключительным этапом благоустройства парка станет его озеленение с высадкой новых кустарников и крупномерных деревьев, как это было при благоустройстве другого парка – им.Мичурина.

stroitel_01.jpg

Администрация Сыктывкара призывает горожан с пониманием отнестись к работам по подготовке территории для обустройства парка "Строитель", поскольку все действия выполняются под строгим контролем мэрии и в соответствии с проектом, который прошёл все необходимые экспертизы, согласования, общественные обсуждения и одобрение инициативной группы жителей района.

Завершить работы по обустройству парка планируется к сентябрю этого года. В парке сделают зону для отдыха с детьми, спортивную площадку и место для выгула собак. Специалистами была разработана рациональная схема движения людей, включая маломобильные группы населения. Кроме того, в парке появятся велосипедные дорожки, цветочные клумбы, скамейки, урны и современное освещение с использованием парковых светильников.