Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект об отмене критериев нуждаемости

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект об отмене критериев нуждаемости
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект об отмене критериев нуждаемости
logo
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект об отмене критериев нуждаемости
Фото Якова Шлегеля

Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений в статью 31 Закона Республики Коми "Об образовании", внесенный их коллегой Татьяной Саладиной. 

Напомним, заседание сессии Госсовета состоится завтра, 20 июня. 

IMG_6312.jpg

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента еще весной прошлого года, однако отклик нашел среди парламентариев лишь сейчас. 

В пояснительной записке к законопроекту депутат поясняет, что социальная поддержка семей с детьми относится к полномочиям региональных властей. Суть законопроекта в том, чтобы исключить из закона Коми № 92 от 6 октября 2006 года "Об образовании" норму установления критерия нуждаемости. 

IMG_6370.jpg

По мнению инициатора законопроекта, критерии нуждаемости отсекли от мер господдержки часть семей с детьми, проживающих в республике. Исключение критериев нуждаемости позволит всем семьям с детьми претендовать на компенсацию родительской платы за содержание ребенка в детском саду. 

При обсуждении законопроекта на заседании президиума Госсовета Коми парламентарии отметили, что меры соцподдержки получают семьи, имеющие статус малоимущих, при этом остальные родители, которым не помешала бы помощь государства в воспитании детей, остаются за бортом. 

"Любая семья вправе рассчитывать на помощь", - резюмировали депутаты. 

В комитете по законодательству и местному самоуправлению под председательством Геннадия Горбачева законопроект был отклонен. Против законопроекта открыто высказались Леонид Вокуев и Владимир Косов. 

IMG_6426.jpg

В. Вокуев сказал, что законопроект необходимо серьезно переработать, в нынешней его редакции рассматривать его нельзя.

IMG_6366.jpg

Г. Горбачев заявил, что в случае принятия законопроекта сам в течение десяти дней готов доработать законопроект в сторону увеличения критерия нуждаемости с нынешних 1,5 до 2,5 прожиточных минимумов. 

Три из четырех комитетов – по социальной политике, по бюджету, налогам и экономической политике, а также по природным ресурсам, природопользованию и экологии проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. 

IMG_6433.jpg

Это означает, что если завтра депутаты примут законопроект в первом чтении на сессии, они смогут вносить в него любые изменения и рассмотреть его на следующем заседании. 

***В Республике Коми действуют различные меры социальной поддержки семьей с детьми. 

Так, ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 12 883 рубля получают 1845 человек на сумму 112,4 миллиона рублей. Она предоставляется женщинам, если их ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в Республике Коми за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. 

Также выплачиваются государственные пособия неработающим женщинам. Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также пособия семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. 

Еще одной мерой поддержки является ежемесячная денежная выплата для малоимущих семей при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. В среднем это 13402 рубля в месяц. На 1 июня такой поддержкой воспользовались уже 1186 человек. 

Мерой поддержки является и пособие на ребенка в семьях, признанных в установленном порядке малоимущими. На 1 июня получателями пособия на ребенка являются 12 963 человека на 24 658 детей, выплачено уже 105 миллионов рублей. 

Семьи с детьми в Коми получают компенсацию платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады. На сегодня такую меру в регионе социальной поддержки получают семьи на 18,5 тысячи детей. На 2019 году на это направление выделено 138,1 миллиона рублей. 

Многодетным семьям в Республике Коми компенсируют расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачивают пособие на оплату проезда каждого ребенка, являющегося обучающимся в общеобразовательной организации, в пассажирском транспорте. 

В числе мер соцподдержки детей-школьников из многодетных семей - право проезда на пассажирском автотранспорте с использованием социальных проездных билетов и на водном транспорте со скидкой 50 % в период навигации в труднодоступных местностях.

Меры поддержки получают семьи, награжденные орденом "Родительская слава". Премия Правительства Республики Коми в размере 100 тысяч рублей выплачивается лучшим многодетным семьям по итогам конкурса.

Существенной мерой поддержки является региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей матерям, родившим третьего или последующих детей. Из федерального бюджета также выплачивается материнский семейный капитал в размере 453 тысячи рублей матерям при рождении (усыновлении) второго или последующих детей.