Новости Республики Коми | Комиинформ

Ура, каникулы: куда отправить ребенка из Коми отдыхать

Ура, каникулы: куда отправить ребенка из Коми отдыхать
Ура, каникулы: куда отправить ребенка из Коми отдыхать
logo

Для тех родителей, которые еще не определились с тем, что их дети будут делать во второй половине июля и августе, "Комиинформ" предлагает подборку некоторых летних оздоровительных лагерей, куда еще есть путевки на третью смену.

По информации Минобраза Коми, продолжительность смены во всех представленных лагерях – 21 день.

Отдых на море

Смена под названием "Путь пилигрима" пройдет в ДОЛ на базе санатория "Черноморская зорька" (Краснодарский край, г. Анапа) с 13 июля по 2 августа. Дети от 6 до 18 лет объединятся в туристический клуб, где научатся ставить палатку, готовить ужин на костре и петь бардовские песни под гитару.

Детский оздоровительный комплекс "Спутник" (Ростовская область, Неклиновский район) ждет детей от 6 до 17 лет на досугово-оздоровительную смену "Путешественники", которая пройдет с 1 по 21 августа. Ребят ждут ниндзя-день, квест "Остров сокровищ", мастер-класс по актерскому мастерству и многие другие интересные мероприятия.

Отдых в средней полосе России

Третья смена в ДОЛ на базе санатория "Бобровниково" (Вологодская область, Великоустюгский  район) понравится юным экологам. С 20 июля до 9 августа для детей от 6 до 16 лет будет организована досугово-оздоровительная программа "Зеленая планета Детства".

Тех, кто хочет поближе познакомиться с интересным миром Российского движения школьников, ждут в ДОЛ на базе санатория "Сосновый бор"(Кировская область, Оричевский р-н). Профильная смена "Радуга РДШ" пройдет с 17 июля по 6 августа августа.

Отдых в Республике Коми

В ДОЛ "Мечта" (Сыктывдинский р-н, м. Сосновый бор) с 17 июля до 6 августа откроется не просто смена социально-педагогической направленности для детей от 8 до 15 лет. Дети будут постигать "Науку добра". Поддержка, понимание, помощь, принятие, позитив – пять основ равноправного общения участников смены. 

"Гренада" (Сыктывдинский район, д. Парчег) предлагает участникам третьей смены под название "FourУМ" как следует прокачать свои творческие и организаторские способности. С 18 июля до 8 августа здесь будут работать над самореализацией детей и подростков, развитием детей посредством включения их в проектную деятельность. Программа представляет собой формат молодежных форумов, реализующихся на территории России.

Третья смена в ДОЛ "Чайка" (Сыктывдинский р-н, м. Сосновый бор) завершится фестиваль танцев. Профильная смена художественной направленности для детей, занимающихся в танцевальных кружках "Ты в танцах" пройдет с 19 июля по 8 августа. Отряды превратятся в танцевальные коллективы. Раз в 4 дня ребят ждет чемпионат с кубками и рейтинговой системой оценивания. Программа смены предполагает развитие хореографических способностей детей и подростков, а также познавательного интереса к танцевальным направлениям, их особенностям в игровой форме.

Ответы на часто задаваемые вопросы по организации летнего отдыха детей опубликованы на сайте Центра спорта и туризма РК

Запись детей в лагеря проходит на сайте дети11.рф

Напомним, в первую смену отдохнули 11 тысяч юных жителей Коми. Их принимали почти 200 лагерей, расположенных на территории Коми (в том числе с дневным пребыванием), в средней полосе России и на морском побережье. Дети, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, и одаренные дети отдыхают за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Перечень действующих организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Коми можно размещен  здесь. Список действующих организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории иных субъектов Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации, в которых организован отдых и оздоровление детей, проживающих в Республике Коми доступен по ссылке. Эта и другая информация доступна в разделе "Отдых и оздоровление детей" сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Кроме того, в целях оперативного реагирования на обращения родителей детей, находящихся в детском оздоровительном лагере, работает горячая линия по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха.

Прием обращений граждан осуществляется круглосуточно по номерам 8 (922) 599-63-33 или 8(8212) 46-63-33 

Кроме того, родители (законные представители) детей, представители общественности, которые обнаружили нарушения норм и правил организации детских летних лагерей, могут обратиться за помощью к экспертам. Подробная информация и контактные данные экспертов опубликованы в разделе ВНИМАНИЕ-ЛЕТО! на главной странице сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми minobr.rkomi.ru

 

  Ключевые слова: дети, отдых