Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре официально будут открыты пляж Кируле и место отдыха у воды Эжве

В Сыктывкаре официально будут открыты пляж Кируле и место отдыха у воды Эжве
В Сыктывкаре официально будут открыты пляж Кируле и место отдыха у воды Эжве
logo
В Сыктывкаре официально будут открыты пляж Кируле и место отдыха у воды Эжве
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре официально будут открыты один пляж в Кируле и одно место отдыха в Эжве. О том, какие меры будут приняты для обеспечения безопасности людей на воде, на планерке в администрации рассказал заместитель начальника Управления по делам ГОиЧС Сыктывкара Сергей Аладинский.

Для того, чтобы не допустить несчастных случаев у воды, разработан план мероприятий. К слову, за 2018 год на территории Сыктывкара зарегистрировано 5 случаев гибели людей на водных объектах, из них двое детей.  В 2019 году утонувших не зарегистрировано.

"Рекордный показатель гибели людей на воде в Сыктывкаре зарегистрирован в 2005 году, тогда погибли 19 человек. Было жаркое лето, а из спасательных подразделений - только ГКУ РК "СПАС-Коми", соответствующий контроль за местами массового отдыха людей у воды не был установлен. Дежурство спасателей на городском пляже в м.Кируль организовали только в 2008 году. За время дежурства спасателей в границах городского пляжа случаев гибели людей не было. В 2018 году на городском пляже спасены 12 человек, из них 8 детей", - рассказал Сергей Аладинский.

В этом году в Сыктывкаре планируется открыть один официальный пляж в Кируле и одно место массового отдыха людей у воды - в Эжвинском районе. Их отличие в том, что в Эжве будет запрещено купаться.

Оба места будут оборудованы кабинками для переодевания, биотуалетами, лавочками, информационными аншлагами и другим оборудованием в соответствии с установленными правилами к пляжам. В их границах будет проведен мониторинг рельефа дна с составлением карты глубин. Для обеспечения безопасности людей в границах территории городского пляжа в м.Кируль будет организовано дежурство спасателей МКУ "ПАСС г.Сыктывкара". 

Также размещение трех передвижных спасательных постов и обеспечение дежурства матросов-спасателей ежедневно с 08.00 часов до 20.00 будет обеспечено в трех точках отдыха людей у воды: в Эжвинском районе, в районе Краснозатонского моста и в местечке Заречье.

В целом, на территории Сыктывкара находится порядка 17 мест отдыха людей у воды. В основном места расположены на территориях населенных пунктов (поселков) и в крупных микрорайонах города. Однако обеспечить безопасность людей вне официальных  мест сложно. Поэтому купаться в необорудованных местах горожанам не рекомендуется.