Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми субсидию на оплату ЖКУ получают более 19 тысяч семей

В Коми субсидию на оплату ЖКУ получают более 19 тысяч семей
В Коми субсидию на оплату ЖКУ получают более 19 тысяч семей
logo
В Коми субсидию на оплату ЖКУ получают более 19 тысяч семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в настоящее время в регионе субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 19 тысяч семей. Средний размер субсидии на семью составляет 2 960 рублей в месяц, сообщает пресс-служба ведомства.

Ежемесячно из регионального бюджета направляется более 50 миллионов рублей на обеспечение жителей республики этим видом социальной поддержки. На 1 июня текущего года расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили свыше 280 миллионов рублей.

"Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В республике эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента совокупного дохода семьи", – напомнили в Минтруде Коми.

Там также уточнили, что при расчете субсидии учитываются доходы семьи за последние 6 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за субсидией. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, а также пособие по безработице.

Отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – одно из важных условий предоставления этой меры соцподдержки.

"Если задолженность имеется, то её необходимо погасить или заключить соглашение с управляющей компанией или организацией, которая предоставляет ЖКУ, о погашении долгов по "коммуналке", в том числе в части уплаты взносов на капитальный ремонт", – рассказали в Минтруде Коми.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на полгода. Ближе к окончанию этого срока необходимо обратиться в Центр соцзащиты населения или многофункциональный центр по месту жительства для назначения этой меры соцподдержки на следующий период.

***Предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг регулируется статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

По закону, право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют: пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).