Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди труда: семья Лебедевых занялась разведением птиц

Люди труда: семья Лебедевых занялась разведением птиц
Люди труда: семья Лебедевых занялась разведением птиц
logo

Сыктывкарка переехала из Сыктывкара в деревню и нисколько об этом не жалеет.

"Сейчас я могу с уверенностью сказать: в город я ни за что не вернусь! Но могла я подумать, что так повернется жизнь лет 10 назад? Нет, конечно!" - говорит мама четверых детей, начинающий фермер Екатерина Лебедева.  

D84uTtuKmvE.jpg

На сайте информационного агентства "Комиинформ" продолжается совместный с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Коми проект "Люди труда", посвященный труженикам села, фермерам. 

Сыктывкарка Екатерина Лебедева всю жизнь с семьей прожила в городе. Но когда появился четвертый ребенок, семья поняла, что в квартире уже тесно. Решили построить собственный дом. Тем более родители уже переехали из города в село Пажга Сыктывдинского района. Сельская жизнь их вполне устраивала. Дом построили по соседству. К тому же, Лебедевы – приверженцы здорового образа жизни и натурального питания, поэтому хотели сами производить фермерскую продукцию, чтобы семья питалась только полезной пищей. Они даже варят мягкие сыры из козьего молока и подумывают перейти на производство твердых сыров. 

-FSkgK4ka-o.jpg

Местная администрация предложила заняться сельским туризмом, построить гостевой дом, и семья Лебедевых загорелась. Начинающие фермеры получили грант на поддержку, завели скот, уток, кур, индюков, причем закупали птицу разных пород, не только для пищи, но и для красоты.

Даже устроили опрос среди местных жителей, какие породы им хотелось бы приобрести больше всего. И местные жители активно откликнулись, предлагали идеи, высказывали пожелания. Так семья Лебедевых начала продавать птенцов и инкубационное яйцо. Молва разнеслась быстро, поэтому появились клиенты из других районов и Сыктывкара. 

"Сельская жизнь ни с какой иной не сравнится. В городе постоянная суета и напряжение, здесь – спокойствие и свобода. Ты занимаешься любимым делом и видишь результат. Многие наши знакомые, увидев, как мы живем, сказали: "И мы так хотим!" Прикупили дома в сельской местности, стали разводить кур, а мы им птенцов поставляем", - поделилась Екатерина Лебедева.