Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотни интинцев вышли на городской субботник

Сотни интинцев вышли на городской субботник
Сотни интинцев вышли на городской субботник
logo
Сотни интинцев вышли на городской субботник
Фото администрации Инты

Горожане откликнулись на призыв мэра Инты поддержать инициативу Общественной палаты и Главы Коми о проведении 15 июня общереспубликанского субботника. Несмотря на капризы погоды, работы по уборке и благоустройству в субботу проводились во дворах и на различных общественных территориях. Больше всего горожан – более 400 человек – пришли в парк культуры и отдыха.

ZXuMwGc0cc4.jpg

Напомним, расположенный на рукотворном острове уникальный интинский парк по итогам нескольких этапов открытого рейтингового голосования был выбран горожанами в качестве наиболее посещаемой территории для благоустройства в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году.

zlYqca_Jvfo.jpg

"По проекту, реализация которого уже началась, в парке на острове будет восстановлено освещение, созданы несколько площадок для разных видов отдыха и развлечений, в том числе, площадка для дрессировки собак. Очень важно, что в рамках этого проекта будет отремонтирован подвесной пешеходный мост, который давно нуждается в обновлении. Благодаря масштабной выпилке старого ивняка, берега реки по обе стороны станут открытыми для обзора. И территории у входа на мост со стороны города и со стороны парка визуально объединятся в единую зону отдыха", - рассказал депутат Государственного Совета РК Василий Жердицкий, который вместе с коллегами из Совета города присоединился к участникам субботника.

YJhjvA8d0Sg.jpg

Интинцы пришли на остров, чтобы поддержать проект его благоустройства и принять участие в его реализации. Свой вклад в благоустройство парка на острове внесли интинские старшеклассники.

uGVZFgQwW60.jpg

Вместе с педагогами и родителями ребята пришли, чтобы посадить молодые деревья в аллее выпускников. Эту давнюю традицию интинской молодежи после несколько лет перерыва возродили в 2017 года. С тех пор ежегодно в начале июня аллея выпускников пополняется двумя десятками молодых берез.

sXSZB54GK6U.jpg

"Эта традиция позволяют каждому выпускнику оставить живую память о себе. Приезжая в Инту, они будут приходить на остров, гулять здесь с друзьями или со своими детьми, показывать им дерево, посаженное своими руками", - отметила директор Лицея №1 Жанна Ризельян.

-y_GKOXSVjk.jpg

В числе взрослых участников субботника были депутаты и работники управляющих компаний, сотрудники образовательных учреждений и ГУНО, работники интинской администрации и бюджетных организаций города. Вместе они расчищали заросшую ивняком дорогу к будущей площадке для выгула собак.

sMaaJT6cvz0.jpg

"Общими усилиями тротуар шириной 2,5 метра удалось расширить до 7 метров. После расчистки оказалось, что старое асфальтное покрытие и бордюрный камень хорошо сохранились под слоем земли и травы. После расчистки эта дорога органично вписалась в новый проект", - поделилась впечатлением директор управляющей компании Любовь Легостаева.

swtuCBi4_Zk.jpg

Одновременно с проведением субботника, несмотря на календарный выходной, подрядная компания, которая стала победителем конкурса на проведение работ по благоустройству парка культуры и отдыха, выполняла планировку и разметку будущих площадок, снимала старое, размытое паводком асфальтное покрытие, завозила материалы для отсыпки территории.

8s7qKhA3DR8.jpg

qNvQCnV3gu4.jpg

"Я очень благодарна всем участникам субботника, всем, кто, несмотря на плохую погоду, принял участие в благоустройстве нашего парка. Приятно видеть и чувствовать такую поддержку. Именно поддержка и такая деятельная помощь жителей позволяет нам делать Инту еще более комфортной и удобной. Я уверена, что общими усилиями мы вернем былую привлекательность парку на острове и еще больше горожан станут выбирать его благоустроенные уютные уголки в качестве любимого места для отдыха", - заключила руководитель администрации муниципалитета Лариса Титовец.

8aLCmjrV7wA(1).jpg