Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "особенных" детей социализируют с помощью театральных постановок

В Коми "особенных" детей социализируют с помощью театральных постановок
В Коми "особенных" детей социализируют с помощью театральных постановок
logo

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель", проект "Добрая пьеса: равное детство" ставил своей целью научиться работать в одной команде с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализовывался посредством постановки пьесы "Как ежик искал счастье".

"В нашей команде не было опыта общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому у нас возникал некоторый страх работы с ними в одном коллективе. Так нашей основной идеей стало научиться работать совместно с ребятами благодаря постановке пьесы", – сообщила автор проекта Софья Тарабукина.

Проект "Добрая пьеса: равное детство" решает важную задачу общества – это инклюзивное общение с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Проект ориентируется на разновозрастную аудиторию, поскольку зрителями театральной постановки являются как маленькие ребята, так и взрослые люди.

Для реализации проекта команда активистов была разделена на группы, которые в дальнейшем вели работу по поиску экспертов в области педагогики, психологии и театрального искусства; проводили консультации и занятия с привлечением экспертов; проводили исследования по проблеме; составляли сценарий пьесы; выбирали место для проведения спектакля; находили и привлекали к проекту детей с ограничениями по здоровья; находили и привлекали социальных партнёров и спонсоров; а также проводили репетиции с актёрами пьесы и транслировали проект в СМИ Республики Коми.

Среди качественных результатов реализации проекта Софья отмечает тот факт, что за время работы над проектом ребята приобрели несколько важных актёрских навыков, а также смогли преодолеть страх выступления перед публикой. Важно заметить, что ребята уже получили готовый продукт в виде пьесы "Как ежик счастье искал". Кроме того, в творческий коллектив влились несколько новых участников-актёров. Софья Тарабукина поделилась: "Наш проект о том, как можно изменить мир. С помощью нашего проекта мы изменили судьбы трех семей".

Проект "Добрая пьеса: равное детство" уже успел проявить себя на конкурсе "Я – гражданин России", где занял на городском и федеральном этапе 1 место. Проект, предусматривающий постановку спектакля, собрал 65 зрителей. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в благотворительных целях