Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финляндии открылась выставка коллекционера из Коми

В Финляндии открылась выставка коллекционера из Коми
В Финляндии открылась выставка коллекционера из Коми
logo

В культурном центре г. Пудасъярви в Финляндии открылась передвижная выставка частного коллекционера, доктора медицинских наук Игоря Корабельникова "История человечества в ложках".

Организатор передвижной выставки - муниципальное бюджетное учреждение культуры "Сыктывдинское музейное объединение" готовило открытие выставки почти год. История началась 4 июля 2018 года во время фестиваля "Завалинка".

Делегацию из Финляндии принимали в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. В конце встречи гостей ждал сюрприз - открытие передвижной выставки "Мир ложек глазами коллекционера" из частной коллекции доктора медицинских наук, профессора Игоря Корабельникова.

MZtOPDlBm4w.jpg

Делегации из г. Пудасъярви выставка очень понравилась, и в рамках соглашения о сотрудничестве между Пудасъярви и Сыктывдинским районом Сыктывдинское музейное объединение организовало выставку в г. Пудасъярви с 6 июня по 30 июля, а в августе 2019 г. выставка переедет в г. Оулу, столицу Северной Похъянмаа.

Выставка организована с целью укрепления и продолжения многолетнего финно-угорского культурного сотрудничества, которое продолжается более шестнадцати лет между г. Пудасъярви и с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми. 

br55Qt7ADww.jpg

Представителей финской стороны пригласили принять участие в ХVI Всероссийском фестивале самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка", посвященном 90-летию Сыктывдинского района.

В рамках соглашения Томи Тимонен предложил провести в с.Выльгорт выставку по деревянному домостроению и переработке леса, а скульптор Кари Туккулайнен - конкурс по изготовлению деревянных фигур между финскими и коми мастерами.