Новости Республики Коми | Комиинформ

На объектах культуры в Воркуте начались ремонтные работы

На объектах культуры в Воркуте начались ремонтные работы
На объектах культуры в Воркуте начались ремонтные работы
logo
На объектах культуры в Воркуте начались ремонтные работы
Фото администрации Воркуты

На объектах культуры в Воркуте начались ремонтные работы. Самые масштабные ремонты в этом году пройдут в культурно-просветительском центре поселка Воргашор, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так, цокольный этаж здания будет переоборудован под кинозал для показа национальных фильмов – в помещении произведут зонирование под сам кинозал, аппаратную, гардероб и туалеты, выполнят звукоизоляцию стен, потолка и пола, смонтируют систему освещения, новую вентиляционную и противопожарную системы, заменят электропроводку и обустроят входную группу (запасные выходы). На третьем этаже проведут капитальные работы в концертном зале.

IMG-7d038ba53e29d6aa0bab99f276835e82-V.jpg

В ходе ремонтных работ здесь будут обновлены стены, потолок, инженерные сети, демонтированы лишние перегородки и старый пол. Новый пол планируется выполнить в виде подиумной или ступенчатой конструкции, на которую будут установлены новые кресла – деньги на их приобретение в рамках соглашения о соцпартнерстве выделила компания "Воркутауголь".

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта "Народный бюджет" в актовом зале заменят оконные блоки. На первом этаже Центра уже начаты ремонтные работы в помещениях для размещения отдела Краеведческого музея – финансирование данных работ осуществляется так же в рамках соглашения с градообразующим предприятием.

Обязательства в части спонсорского договора, которые взяла на себя компания "Воркутауголь" по содержанию Дворца культуры шахтеров, предприятие уже выполнило, выделив 15 млн. рублей на 2019 год. Средства буду направлены на замену охранно-пожарной сигнализации и ремонт кровли. Оставшиеся деньги пойдут на приобретение специализированного инвентаря и оборудования, а также для проведения косметических ремонтов внутренних помещений.  

Неизменно ежегодные текущие ремонты будут проведены в музыкальных школах муниципалитета, городском архиве, поселковых Домах культуры и библиотеках. При этом, в здании Воркутинского музыкального колледжа начат ремонт помещений для дальнейшего размещения там Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина, а в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проведут капитальный ремонт кровли. Проведение ремонтной кампании стало возможно, в том числе, и в результате экономии денежных средств после оптимизации социальных объектов.

Помимо этого, летом текущего года должен состояться повторный конкурс по проектированию здания по адресу ул. Ломоносова 14, где планируется разместить Воркутинский краеведческий музей. Средства на эти цели выделены Благотворительным фондом "Ренова".