Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги проведения I Республиканского форума – "Десятилетие детства – региональные векторы"

Итоги проведения I Республиканского форума – "Десятилетие детства – региональные векторы"
Итоги проведения I Республиканского форума – "Десятилетие детства – региональные векторы"
logo
Итоги проведения I Республиканского форума – "Десятилетие детства – региональные векторы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми с 30 мая по 2 июня 2019 г. прошел I Республиканский форум – "Десятилетие детства – региональные векторы".

В рамках форума 30 мая прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организациях образования и отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта и Координационного совета при правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

На заседании рассматривался вопрос готовности объектов отдыха и оздоровления детей к летней оздоровительной кампании 2019 года. В данном мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления Республики Коми, уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми, Союза женщин Республики Коми, Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты социальных ценностей", Совета отцов Республики Коми и другие. По итогам заседания принято решение о готовности детских стационарных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Республики Коми, к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года.

31 мая года прошло заседание Координационного Совета при правительстве Республики Коми по проведению в Республике Коми Десятилетия детства при участии представителей органов исполнительной власти Республики Коми, территориальных органов исполнительной власти Российской Федерации, руководителей и заместителей руководителей муниципальных образований городских округов (муниципальных районов) Республики Коми, руководителей государственных и муниципальных учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, представителей общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере поддержки семьи, материнства и детства, приглашенные.

На заседании рассматривались вопросы реализации всех основных разделов Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Республике Коми (распоряжение Правительства Республики Коми от 24 августа 2018 г. № 369-р). По итогам рассмотрения даны поручения органам исполнительной власти Республики Коми и руководителя муниципальных образований городских округов (муниципальных районов) Республики Коми.

На территории г. Сыктывкаре в рамках форума проведены следующие площадки.

На базе государственного учреждения Республики Коми "Сыктывкарский специализированный дом ребенка" прошла площадка "Десятилетие детства: здоровое будущее поколение". Руководители и заместители руководителей коррекционных учреждений, учителя-дефектологи, педагоги-психологи организаций сфер здравоохранения и образования; родители детей с особыми образовательными потребностями рассмотрели вопросы: повышение качества и доступности медицинской помощи детям, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей, в том числе раннего возраста, о проводимой дальнейшей работе с детьми в рамках преемственности и межведомственного взаимодействия (39 человек).

На площадке освещались следующие вопросы:

-          актуальность проблемы инвалидизации детского населения республики и основ оказания ранней помощи детям с нарушениями развития (кандидат медицинских наук, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Республики Коми Тарбеева Ольга Николаевна);

-          опыт и результаты работы ГУ РК "Сыктывкарский специализированный дом ребенка" в области ранней помощи детям с нарушениями развития (главный врач ГУ РК "Сыктывкарский специализированный дом ребенка" Захарова Светлана Александровна);

-          опыт преемственности и межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в вопросах оказания ранней комплексной детям с нарушениями развития (педагог-психолог ГУРК "Специальный (коррекционный) детский дом № 1" г. Сыктывкара Изъюрова Елена Николаевна);

-          презентация информационной карты Республики Коми в помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, опыт работы Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (доктор биологических наук, директор ГУ РК "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Уланова Светлана Андреевна).

Кроме того, проведена экскурсия по ГУ РК "Сыктывкарский специализированный дом ребенка", были организованы мастер-классы специалистов учреждения и выставки специализированного современного реабилитационно-коррекционного оборудования, презентация контактного зоопарка декоративных животных как эффективного коррекционного метода работы с детьми с нарушениями развития.

По итогам работы площадки были приняты следующие решения:

1)Углубить межведомственное взаимодействие в вопросах оказания ранней комплексной помощи детям с нарушениями развития.

2)Обобщить опыт работы специалистов по данному направлению подготовив к публикации эффективные практики и программы сопровождения специалистов Регионального ресурсного центра, Сыктывкарского специализированного дома ребенка и других учреждений, работающих с особыми детьми.

30 мая на площадке Общественной Палаты Республики Коми "Десятилетие детства: преодоление бедности семей с детьми"проведен круглый стол на тему "Десятилетие детства: преодоление бедности семей с детьми", в котором приняли участие: председатель Общественной палаты Республики Коми С.Л. Чечёткин, представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Министерства экономики Республики Коми, ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара", ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара", эксперты Общественной палаты Республики Коми.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы необходимости проведения в Республике Коми мероприятий, направленных на повышение доходов населения и снижение уровня бедности, в том числе мероприятий по сохранению и созданию новых рабочих мест в промышленности на территории Республики Коми, мероприятий по поддержке и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, государственной поддержке личных подсобных хозяйств граждан на территории Республики Коми, необходимости активации трудовых ресурсов граждан по повышению своего жизненного уровня и выходу на самообеспечение за счет постоянных источников дохода.

По итогам работы площадки было решено поддержать пилотный проект по введению Семейного социального контракта для малоимущих семей, имеющих детей.

В рамках площадки "Десятилетие детства: формируем читающее поколение" государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Коми республиканский институт развития образования" совместно Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми проведены следующие мероприятия:

- проект "Читающая мама-читающая страна";

- площадка "Читаем вместе с детьми: как, что и зачем (теория и практика)". Встреча с писателем Козловой Е.В., председатель правления писателей Республики Коми;

- презентация авторской программы "Читайка". Мастер-классы педагогов программы;

- проект "Родительская академия". Консультации логопеда, дефектолога, социального педагога;

- открытая лекция "Методические подходы к изучению литературы Республики Коми";

- мастер-класс педагога "Календарь событий: как подготовить классный час".

В государственном бюджетном учреждении Республики Коми "Юношеская библиотека Республики Коми" для родителей и обучающихся проведены интеллект-игра "Литературная кухня", читательский турнир "Книжный доббль" и благотворительная ярмарка-продажа работ участников фестиваля "Детство без границ".

На площадке у администрации МО ГО "Сыктывкар" для обучающихся образовательных организаций проведены:

- мастер-класс по спидкубингу;

- спортивно-литературный челлендж "Книга, спорт, игра, ура!";

- косплей-дефиле;

- благотворительная ярмарка-продажа работ участников фестиваля "Детство без границ".

В ГОУ ДПО "Коми республиканский институт развития образования" состоялись тематические площадки для педагогов и родителей по вопросам детского семейного чтения в Республике Коми, были презентованы авторская программа "Читайка", проекты "Читающая мама – читающая страна" и "Родительская академия". Педагоги, родители, обучающиеся и воспитанники детских садов встретились с писателями Республики Коми, провели читательский марафон, посетили выставки книг, выставку работ педагогов Эжвинской детской художественной школы и Школы искусств г. Сыктывкара.

Одним из тематических событий площадки КРИРО был проект "Родительская академия", в рамках которого была оказана консультативная помощь как специалистам педагогического сообщества, так и родителям (законным представителям) по вопросам логопедической, дефектологической и социальной помощи. За консультацией специалистов обратились более 15 человек.

На мастер-классе "Календарь событий: как подготовить классный час, посвященный юбилейным датам писателей" рассмотрены электронные ресурсы, содержащие качественную информацию для подготовки к внеурочным мероприятиям. Все материалы будут размещены на портале "Открытое образование Республики Коми" в разделе "РМО классных руководителей". На площадке присутствовали классные руководители и заместители директоров образовательных организаций.

Опытом семейного чтения и опытом подготовки к конкурсу поделились победители республиканского конкурса "Читающая мама – читающая страна" на презентации проекта "Читающая мама-читающая страна". Родители рассказали, какие книги находят отклик у детей, какие книги читают детям с особым удовольствием. Отрадно, что многие семьи читают русские и коми произведения.

Следующим событием стала встреча с писателем Республики Коми Козловой Еленой Васильевной, председателем Союза писателей Республики Коми, заслуженным работником Республики Коми, лауреатом Премии Правительства Республики Коми им. И.А. Куратова в области. Состоялся "живой" разговор о жизни и творчестве Е. В. Козловой. Детская писательница рассказала о первых своих художественных произведениях, о создании сюжетов повестей и рассказов. Самая активная участница беседы получила книгу с автографом автора.

На встрече присутствовали педагоги и обучающиеся ГПОУ "Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова".

Кроме того, проведена открытая лекция "Методические подходы к изучению литературы Республики Коми" с участием Натальи Николаевны Токаревой, старшего преподавателя кафедры начального образования ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина", автора программ и учебников "Литературное чтение" для учащихся начальных классов, изучающих коми язык как неродной, на которой были раскрыты особенности преподавания литературы Республики Коми для младших школьников, ключевые подходы анализа текстов художественных произведений.

На презентации авторской программы "Читайка" были показаны мастер-классы педагогов программы. Основная цель программы: достижение на всех занятиях органического единства условий, обеспечивающих детям максимально полное, соответствующее их возрасту развитие и одновременно эмоциональное благополучие, и радостную жизнь каждого ребенка. Каждое занятие является комплексным и представляет собой единый сказочный сюжет с интригой в виде столкновения добра и зла, и включает практически все элементы развития, обучения и воспитания ребенка, является путешествием в сказку и предстает перед ребенком калейдоскопом сказочных игр и других видов детской деятельности, которые плавно сменяют друг друга.

Посетителям выставки книг "Читаем вместе с детьми, читаем сами", "Развиваем речь, мышление и навыки письма" главным библиографом Любовь Николаевной Войналович и библиотекарем Натальей Александровной Латкиной были проведены консультации по выбору книг, консультации по современной литературе Республики Коми. Также были представлены книги-победители республиканского литературного конкурса "Лучшая книга года – 2018".

На информационной панели был представлен буктрейлер "Читающее поколение", презентация по подведению итогов республиканского конкурса "Читающая мама – читающая страна".

Завершилась работа площадки "Десятилетие детства: формируем читающее поколение" читательским марафоном, в рамках которого были представлены произведения писателей Т. Ломбиной, Е. Козловой, И. Куратова и В. Лодыгина. Все желающие имели возможность почитать произведения русских и коми писателей, почитать вместе с автором.

На базе Музея истории просвещения Коми края федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина" была проведена тематическая площадка "Десятилетие детства: настоящее и будущее одаренных детей".

В рамках мероприятия были организованы тематические площадки для одаренных детей и молодежи, обучающихся гимназий, лицеев г. Сыктывкара: встреча с молодыми учеными "Наука как профессия", тренинг-центр "Земля будущего", интеллектуальная игра "Ворошиловский стрелок", экскурсии в музей Истории просвещения Коми края, в лаборатории ИТНИТ "Путешествие в микромир", а также проведены мастер-классы "Фрактальная графика" и "Математическое моделирование в науке и жизни".

Кроме того, в рамках площадки состоялась церемония  награждения победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, регионального этапа межрегионального конкурса "Покори университет" и межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России".

В работе площадки приняли участие почетные гости (заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Жиделева В.В., министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Якимова Н.В., и.о. ректора ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина" Сотникова О.А.), одаренные обучающиеся образовательных организаций Республики Коми, их учителя-наставники.

Всего было более 100 приглашенных. 

31 мая в рамках Первого Республиканского форума "Десятилетие детства – региональные векторы" прошла площадка "Детствосбережение: инвестиции в будущее". Работа площадки была организована на базе государственного учреждения Республики Коми "Сыктывкарский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики". В работе по данному направлению приняли участие 39 руководителей и специалистов учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

В проведении площадки приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Коми: заместитель начальника управления организации  медицинской помощи – начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санитарно-курортного лечения Гольчевская Ольга Александровна, главный внештатный специалист педиатр, кандидат медицинских наук Тарбеева Ольга Николаевна

Опытом и результатами работы в области ранней помощи детям с нарушениями развития поделилась главный врач медицинской организации  Захарова Светлана Александровна.

Педагог-психолог ГУ РК "Специальный (коррекционный) детский дом № 1" г. Сыктывкара Изъюрова Елена Николаевна представила опыт преемственности и межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в вопросах оказания ранней комплексной детям с нарушениями развития.

Доктор биологических наук, директор ГУ РК "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Уланова Светлана Андреевна представила информационную карту Республики Коми в помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, поделилась с участниками Площадки опытом работы Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В ходе практической части деятельности Площадки, для гостей была проведена  экскурсия по медицинскому учреждению,  организована выставка специализированного современного реабилитационно-коррекционного оборудования, презентация контактного зоопарка декоративных животных как эффективного коррекционного метода работы с детьми с нарушениями развития.

В рамках работы Площадки "Детствосбережение: инвестиции в будущее"  были приняты следующие решения:

  1. Углубить межведомственное взаимодействие в вопросах оказания ранней комплексной помощи детям с нарушениями развития;
  2. Обобщить опыт работы специалистов по данному направлению подготовив к публикации эффективные практики и программы сопровождения специалистов Регионального ресурсного центра, Сыктывкарского специализированного дома ребенка и других учреждений, работающих с особыми детьми.

1 и 2 июня на Стефановской площади г. Сыктывкара 12 учреждений среднего профессионального образования и 2 вуза республики провели профориентационную работу для обучающихся и родителей в рамках площадки "Десятилетие детства: профориентация детей и молодежи". Всего мероприятиями было охвачено более 3 тысяч жителей. 

1 июня 2019 года на Стефановской площади г. Сыктывкара в рамках Международного Дня защиты детей работал мобильный центр занятости населения. Специалистами ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара" гражданам предоставлялась информация автоматизированного банка вакансий, оказывались групповые и индивидуальные профинформационные консультации для несовершеннолетних граждан и их родителей. Предоставлялась информация о государственных услугах в сфере занятости, о возможности направления на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости. Гражданам предлагались альбомы актуальных вакансий города Сыктывкара, буклеты, листовки и памятки, содержащие информацию об алгоритмах действий при трудоустройстве. Услугами мобильного центра занятости воспользовались 183 человека.

Кроме того, 1 июня на Стефановской площади г. Сыктывкара на праздничном мероприятии, посвященном Дню защиты детей, прошла церемония награждения руководителей и коллективов отрасли "Образование" и "Культура", победителей конкурсов "Лидер" (в рамках Всероссийских акций "Русский Крым и Севастополь", "Здоровое питание – активное долголетие"), "Героические страницы истории Крыма и Севастополя", "Здоровое питание – здоровые дети" и т.д.

В рамках форума во всех муниципальных образованиях республики проведено более 500 различных мероприятий для детей, молодежи и работников отрасли "Образование", "Здравоохранение", "Культура", "Спорт" при участии общественных организаций.