Новости Республики Коми | Комиинформ

Дерево раздора: в Печоре решается судьба вековых сосен в обновленном парке

Дерево раздора: в Печоре решается судьба вековых сосен в обновленном парке
Дерево раздора: в Печоре решается судьба вековых сосен в обновленном парке
logo

В Печоре приступили в реконструкции сквера в центре города. Благое дело омрачилось скандалом: в ходе строительных работ в парке вырубают многовековые сосны. 

Тревогу забили жители и местные депутаты. По их словам, уже срубили 23 дерева диаметр стволов которых достигает 50 см и больше. Сигнальной лентой обозначены еще более 40 деревьев.

Напомним, работы в парке ведутся в рамках реализации проекта "Комфортная городская среда". Этот проект занял третье место по итогам рейтингового голосования.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель администрации Наталья Паншина, за это лето парк обзаведется благоустроенными пешеходными дорожками с лавочками, скамейками и урнами. Будет организована зона для детских игр, проведен Wi-Fi для молодежи, оборудована спортивная площадка.

PkYlomyQVXU.jpg

Срок выполнения всех работ по благоустройству установлен до 30 октября. На благоустройство парка выделено 12 млн рублей.

jiY87ZRsURk.jpg

Между тем, депутаты района отмечает: они были "за" реконструкцию парка, но речь не шла о вырубке сосен.

"Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову вырубать вековые деревья, только из-за того, что они мешают сделать дорожки для прогулок, установить некие малые архитектурные формы. Согласитесь, дорожки могут быть не только прямолинейными, а с извилинами. А для спортивной и детской площадок, которые планируют построить в парке, вполне можно выбрать места, где нет взрослых деревьев", - заявила депутат Наталья Липитан и дополнила, что на территории установлены таблички, гласящие о том, что здесь в честь 70-летия Победы было высажено 70 саженцев.

IMG_9652.JPG

Народные избранники также обратили внимание на тот факт, что на сайте единой информационной системы с сфере закупок (zakupki.gov.ru) в документах закупки "Капитальный ремонт пешеходных дорожек, санитарная вырубка деревьев и кустарника в парке Победы г.Печора", в парке подразумевалась вырубка одиночных кустарников вручную, обрезка нижних сучьев у деревьев старше 5 лет, валка деревьев в городских условиях (липа, сосна, кедр, тополь) диаметром до 300 мм.

Однако депутаты считают, что нарушения в части валки деревьев и диаметра поваленных деревьев налицо.

IMG_9630.JPG

Как заявила "Комиинформу" глава администрации Наталья Паншина, деревьев в городе достаточно, а лишние сосны необходимо вырубить для благоустройства сквера.

"За благоустройство голосовали горожане сами, поэтому поднимать панику по поводу деревьев не следует. В городе достаточно лесных массивов,- заключила Н.Паншина.

WX3b5qRAw8E.jpg

  Ключевые слова: благоустройство