Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали известны имена первых стобалльников ЕГЭ-2019

В Коми стали известны имена первых стобалльников ЕГЭ-2019
В Коми стали известны имена первых стобалльников ЕГЭ-2019
logo
В Коми стали известны имена первых стобалльников ЕГЭ-2019
Фото Якова Шлегеля

Выпускники республики ознакомились с первыми результатами ЕГЭ по географии, литературе и математике (базовой и профильной). 

Министр образования региона Наталья Якимова отметила, что в целом результаты сопоставимы с результатами прошлого года. Это свидетельствует об объективности и прозрачности проведения экзаменационной кампании ЕГЭ-2019 на территории Республики Коми. 

Из 2208 выпускников, сдававших математику профильного уровня, 95,5% участников смогли набрать минимальное количество баллов, средний балл составил 55,6. Лучшие результаты по математике профильной показали выпускники республиканского Физико-математического лицея-интерната. Три лицеиста – Глеб ВещицкийВалерий АлексеевФедор Надуткин – получили максимальный балл (100 баллов).

Результаты ЕГЭ по литературе превышают результаты прошлого года: средний балл 2018 года – 59, 2019 года – 61. По результатам экзамена 97,6% участников "перешагнули" минимальный порог (32 балла) и смогут предъявить результаты при поступлении в высшие учебные заведения. Два выпускника набрали 100 баллов: учащиеся средней школы № 3 города Сосногорска Анастасия Чернюк и средней школы № 9 города Сыктывкара Виктория Тарасова. Доля не набравших минимальное количество баллов составила 2,5%.

По результатам ЕГЭ по географии из 184 участников экзамена 178 человек преодолели минимальный порог. Средний балл составил 56 баллов.  Для подачи документов в вузы необходимо было получить не менее 37 баллов. Доля не набравших минимальное количество баллов – порядка 3%.

Экзамен по математике базовой сдавали 21433 выпускника текущего года, количество не преодолевших минимальный порог составило 41 чел. (1,9%), средний балл – 4,3.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат по математике, он может пересдать экзамен в резервные дни основного периода.

Пересдача ЕГЭ по математике возможна как на базовом, так и на профильном уровне (по выбору экзаменующегося), но только при условии, если выпускник имеет положительную отметку по второму обязательному учебному предмету – русскому языку.

Если повторно получен неудовлетворительный результат – экзамен можно пересдать в дополнительные осенние сроки.

Выпускники, не набравшие минимальное количество баллов сразу по двум обязательным предметам, не имеют права пересдать ЕГЭ в текущем учебном году. Пересдача обязательных предметов возможна не ранее 1 сентября.  

Узнать результаты участники могут на официальном информационном портале ЕГЭ, используя свои паспортные данные. А также на официальном сайте Республиканского информационного центра оценки качества образования",  где участникам экзамена (с использованием идентификационного номера) открыт доступ к информации о результатах, полученных ими при сдаче ЕГЭ. Идентификационный номер указан в уведомлении, которое участник получает в местах регистрации на сдачу ЕГЭ.

 

  Ключевые слова: ЕГЭ