Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская молодежь учит детей понимать ровесников с проблемами по слуху

Сыктывкарская молодежь учит детей понимать ровесников с проблемами по слуху
Сыктывкарская молодежь учит детей понимать ровесников с проблемами по слуху
logo

Старшеклассники одной из эжвинских школ запустили проект "Мы - вместе!", в рамках которого помогают решить проблему социализации детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на участников проекта "Мы – вместе!", инициатива направлена на создание среды для преодоления социальной адаптации детей с нарушением слуха. Идея состоит в том, чтобы расширить знания учащихся школы № 30 Эжвинского района г. Сыктывкара о людях с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Qa39yWlRvWg.jpg

Активисты, реализующие проект считают, что благодаря проведению классных часов и собраний актива школы важно научить здоровых детей деликатности, терпимости, а также речевому взаимопониманию.

"Наш проект уникален. Благодаря ему мы приобрели новых друзей и помогли детям почувствовать, что они такие, как и мы, и что у дружбы нет границ" – поделилась автор проекта Валерия Граб.

Благодаря внедрению проекта "Мы – вместе!" снижен дефицит общения между слышащими и слабослышащими детьми, частично исключена изоляция общения детей данной категории в социуме. В рамках этого проекта школьники смогли приобрести новых друзей среди слабослышащих сверстников; организовать творческую деятельность вместе. В апреле 2019 г. был организован и успешно проведен праздник "Ура, каникулы!".