Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершен основной период ЕГЭ-2019

В Коми завершен основной период ЕГЭ-2019
В Коми завершен основной период ЕГЭ-2019
logo
В Коми завершен основной период ЕГЭ-2019
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 13 июня, сдачей экзаменов по биологии и информатике завершились основные дни летней экзаменационной кампании ЕГЭ-2019. В 46 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) 1413 выпускников сдали экзамены по выбору, из них биологию сдали 820 человек, информатику – 593 выпускника, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Экзамен по биологии включал в себя проверку знаний выпускников основных положений биологических теорий и законов, сущности биологических процессов и явлений, особенностей строения и жизнедеятельности организма человека, гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Каждый вариант экзаменационной работы состоял из двух частей. Часть 1 содержала 21 задание с кратким ответом, часть 2 – 7 заданий с развернутым ответом. На выполнение экзаменационной работы отводилось 3 часа 30 минут.

Содержание экзаменационной работы по информатике охватывало важнейшие темы школьного курса, наиболее значимый в них материал. В работе были как задания базового уровня сложности (23 задания), так и задания повышенного и высокого уровней сложности (4 задания). Продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут.

Свои результаты участники экзаменов по биологии и информатике узнают не позднее 27 июня.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, подводя итоги основных сроков ЕГЭ-2019, отметила: "Закончился очень важный этап в жизни выпускников. Абсолютное большинство наших ребят успешно сдали экзамены. И сейчас каждый из них выбирает дальнейший жизненный путь, мечтает получить достойное образование. И очень хочется, чтобы нынешние выпускники, став дипломированными специалистами, связали свою жизнь с родной республикой, которая очень нуждается в активных, целеустремленных, креативных молодых квалифицированных кадрах". 

Экзаменационная кампания ЕГЭ-2019 в республике прошла в штатном режиме. Впереди – только резервные дни. Основные принципы ЕГЭ – объективность, честность, открытость – остаются неизменными. 

"Работники пунктов проведения экзаменов в течение всей экзаменационной кампании смогли обеспечить равные условия для каждого выпускника. Не выявлено ни одного случая нарушения печати и сканирования экзаменационных материалов. Во всех ППЭ осуществлялось видеонаблюдение. За ходом проведения экзаменов наблюдали общественные наблюдатели, специалисты Управления по надзору и контролю Министерства образования региона, онлайн наблюдатели Республиканского ситуационно-информационного центра", – сказал директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Олег Попов.

С 17 июня по 1 июля в рамках резервных дней ЕГЭ будут сдавать следующие категории участников экзаменов:

- выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

- участники экзаменов, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- участники экзаменов, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- участники экзаменов, выбравшие для сдачи учебные предметы, экзамены по которым в соответствии с утвержденным расписанием проводились в основные сроки в один день.

17 июня состоится сдача ЕГЭ по географии и литературе.