Новости Республики Коми | Комиинформ

Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась

Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась
Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась
logo
Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

11 июня в рамках государственной итоговой аттестации 4 301 девятиклассник республики сдал основной государственный экзамен (ОГЭ) по учебным предметам по выбору: биологию выбрал 2161 человек, физику – 933, информатику – 964, литературу – 243. Информатику сдавали те выпускники, которые не участвовали в сдаче экзамена 4 июня.

Большинство девочек выбрали для сдачи биологию и литературу (70% и 87% соответственно), а мальчики сделали свой выбор в пользу информатики и физики (64% и 79% участников). 

"Многие девятиклассники сдали сегодня последний, четвертый экзамен. К процедуре проведения ОГЭ ребята уже привыкли, она их не страшит. Поэтому особого волнения они не испытывают. Школьники хорошо понимают правила проведения ОГЭ, знают, что от них требуется. Хотя в двух ППЭ выпускники были удалены с экзамена по биологии за наличие мобильного телефона. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации пересдать этот предмет они смогут не ранее 1 сентября", – рассказала начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования региона Людмила Морошкина. 

На экзамене по информатике участники должны были за 2 часа 30 минут выполнить 20 заданий, из них 2 – на компьютере. 

Экзаменационная работа по биологии включала в себя 26 заданий из следующих разделов школьной программы: биология – наука о живой природе, основные теории и законы биологии; методы изучения живой природы; тела живой природы – организмы, растительные и животные организмы; организм человека и его здоровье. На экзамене разрешалось использовать линейку и непрограммируемый калькулятор. Продолжительность экзамена составила 2 часа 30 минут.

Контрольные измерительные материалы по физике состояли из 2 частей и содержали 26 заданий. В части 1 было представлено 22 задания, одно из которых требовало развернутого ответа (все остальные – с кратким ответом). Часть 2 содержала 4 задания с развернутым ответом. Одно из них представляло собой лабораторную работу, для выполнения которой использовалось лабораторное оборудование. Общее время выполнения работы – 180 минут.

Экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей. В части 1 участнику необходимо было проанализировать фрагмент эпического произведения или лирического стихотворения. Часть 2 содержала четыре темы сочинения, по одной из которых девятиклассник должен был написать сочинение. Рекомендованный объем сочинения – не менее 200 слов. Если в сочинении менее 150 слов, то такая работа считается невыполненной. На экзамене по литературе разрешалось пользоваться текстами художественных произведений, сборниками лирики, которые предоставлялись в ППЭ. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут.

Для проведения ОГЭ на территории республики во всех муниципалитетах были открыты 97 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Результаты экзаменов по информатике, биологии, физике и литературе станут известны не позднее 21 июня.

Следующие экзамены по выбору пройдут 14 июня. Завтра выпускники 9 классов будут сдавать историю, физику, географию.