Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре суд оправдал водителя, обвинявшегося в повторной нетрезвой езде

В Сыктывкаре суд оправдал водителя, обвинявшегося в повторной нетрезвой езде
В Сыктывкаре суд оправдал водителя, обвинявшегося в повторной нетрезвой езде
logo
В Сыктывкаре суд оправдал водителя, обвинявшегося в повторной нетрезвой езде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вынесен оправдательный приговор в отношении жителя Сыктывкара, обвинявшегося в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Судом установлено, что 1 марта около 23 часов сотрудники специального взвода ГИБДД МВД по Коми в ходе патрулирования одного из гаражных массивов Сыктывкара остановили автомобиль, которым управлял 31-летний мужчина, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Сотрудники ГИБДД подошли к мужчине в тот момент, когда он, откопав из снежного сугроба колеса принадлежавшего его супруге автомобиля, проехал на нем несколько метров задним ходом.

Заподозрив, что водитель находится в состоянии опьянения, инспекторы использовали алкотестер, при этом факт употребления алкоголя прибор не зафиксировал. В связи с этим было принято решение о направлении водителя на медицинское освидетельствование.

"Вместе с тем, при направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и составлении об этом протокола инспектор нарушил установленный законом порядок, в том числе, внеся в него изменения без участия подсудимого через несколько дней после составления протокола", - отметили в горсуде.

Уголовное дело поступило в суд с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, при его согласии с предъявленным обвинением по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Однако суд, усмотрев препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрел уголовное дело в общем порядке, исследовав все доказательства по делу.

Установив обстоятельства, свидетельствующие о существенных нарушениях законодательства при направлении лица для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, суд исключил соответствующий протокол из числа допустимых доказательств по уголовному делу  и оправдал подсудимого в связи с отсутствием в деянии состава преступления.