Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может получить федеральное софинансирование на господдержку малоимущим семьям

Коми может получить федеральное софинансирование на господдержку малоимущим семьям
Коми может получить федеральное софинансирование на господдержку малоимущим семьям
logo

Коми может получить федеральное софинансирование на оказание господдержки малоимущим семьям

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, минимальный объем финансовой поддержки, который будет направлен в некоторые регионы, составит порядка 7 млрд. рублей.

"Мы предполагаем, что в следующем году мы будем оказывать финансовую поддержку из федерального бюджета на реализацию технологии социального контракта не всем регионам. Будем поддерживать те регионы, которые прошли путь полевой работы — по определению причин бедности семей. Прежде всего, это пилотные регионы. Скорее всего, мы несколько расширим их число", – цитирует ТАСС руководителя федерального ведомства.

В число пилотных регионов, которые получат субсидирование, планируется включить и Республику Коми. С такой инициативой в Минтруд России обратился глава региона Сергей Гапликов. 

"Попросили включить их в проект Пермский край, Республика Коми — у них есть опыт работы в этом направлении с другими институтами", – добавил Максим Топилин.

Напомним, глава Республики Коми Сергей Гапликов внес на рассмотрение Госсовета региона законопроект о введении в Коми нового вида государственной социальной помощи - семейного социального контракта. В этом году его планируется апробировать в Сосногорске и Корткеросском районе.

ССК направлен на вывод семьи из категории малоимущей путем оказания ей существенной материальной поддержки и одновременно создания условий для реализации трудового потенциала семьи.

Введение ССК – одна из мер, которые принимаются в республике для решения по задачи по преодолению бедности, поставленной Президентом России в его Послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.

  Ключевые слова: господдержка, дети, семья