Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Дух Севера": магия духовой музыки на берегу Сысолы

Фестиваль "Дух Севера": магия духовой музыки на берегу Сысолы
Фестиваль "Дух Севера": магия духовой музыки на берегу Сысолы
logo
Фестиваль "Дух Севера": магия духовой музыки на берегу Сысолы
Фото Якова Шлегеля

Фестиваль духовых оркестров в Сыктывкаре сегодня в третий раз собрал любителей послушать духовую музыку под открытым небом на берегу реки Сысола.

Более 160 духовых музыкантов сегодня выступят перед сыктывкарцами и гостями столицы в День России и день города.

IMG_1352-2.jpg

О новинках этого года перед началом фестиваля журналистами рассказали министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" имени Валерия Халилова, советник министра культуры РФ Михаил Брызгалов.

С.Емельянов сообщил, что фестиваль "Дух Севера" входит в топ-10 главных событий, которые проходят в республике в течение года.

IMG_1273-2.jpg

IMG_1343-2.jpg

"В этом году впервые благодаря поддержке "Духового общества" и Минкультуры РФ мы вышли на уровень федерального масштаба, - отметил министр. – В фестивале участвуют коллективы из Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада России. Он неумолимо набирает обороты, участников с каждым годом все больше и больше. Это большая радость для нас, но и большая ответственность".

IMG_1375-2.jpg

По словам С.Емельянова, новшеством этого года стало перемещение сценической площадки в центр Кировского парка, ближе к берегу Сысолы, что позволит еще большему количеству зрителей насладиться программами, которые представят участники фестиваля. А в завершение музыканты уплывут с площадки по воде.

Михаил Брызгалов сообщил, что в этом году программы "Духового общества" включены в нацпроект "Культура".

"В 2018 году меня пригласили в Сыктывкар на парад духовых оркестров, в котором участвовали исключительно местные коллективы, сегодня же при поддержке Минкультуры РФ в Коми приехали духовые музыканты из других регионов, - высказался он. - Всегда интересно, когда приезжают новые люди, показывают свое мастерство, когда происходит обмен опытом. Но это внешняя часть айсберга, а есть и подводная часть - конференции, мастер-классы, обсуждение насущных вопросов. В рамках Санкт-Петербургского культурного форума, который состоится 16 ноября под председательством нашей духовой секции, мы серьезно готовимся к обсуждению темы образования в духовом деле. Все наши встречи посвящены тому, чтобы подготовиться к обсуждению это важной темы с теми, кто поможет нам решить эти проблемы. У нас наблюдается  многолетняя тенденция к сокращению набора в классы музыкальных школ и средне специальных учебных заведениях, которые не дают нужного количества абитуриентов в вузы".

IMG_1368-2.jpg

М.Брызгалов также рассказал, что в понедельник, 17 июня, открывает международный конкурс имени Петра Чайковского, в конкурсную программу которого впервые с 1958 года включены две новые номинации - деревянные духовые оркестры и медные духовые оркестры.

"Это серьезный прорыв для тех, кто обучается и профессионально работает в области духового исполнительства, - подчеркнул советник министра культуры РФ. - Это говорит о престиже профессии. Лауреат конкурса им.П.Чайковского – это серьезный бренд, перед ним открываются двери всех лучших концертных залов мира. Теперь у родителей есть стимул взять за руку ребенка и привести в музыкальную школу".

М.Брызгалов также озвучил ряд предложений по проведению фестиваля "Дух Севера". По его словам, учитывая расширение географии участников, в следующем году можно провести творческий конкурс среди оркестров. Кроме того, музыканты после выступления на фестивале могли бы дать концерты и в других городах республики.

IMG_1271-2.jpg

"Важно, чтобы что-то оставалось после фестиваля в республике, чтоб музыканты напитались, подышали этим воздухом, зарядились друг от друга. Этого вполне бы хватило, чтобы родились новые творческие идеи", - рассудил он.

Вип-гость также отметил особое значение фестиваля в качестве продвижения духовой музыки и оркестров. По его словам, лишь небольшое количество оркестров сейчас имеют свои аккаунты в соцсетях.

"Нужно представлять свое творчество, не стесняться, не надо ждать, что вам кто-то предложит высокооплачиваемые выступления, поиграйте так, для людей, и обязательно найдутся те, кто захочет поддержать творческую инициативу. Духовой оркестр всегда ассоциировался с выступлением на открытом воздухе, в парках. Если где-то играет духовой оркестр - ваши ноги сами вас туда приведут, потому что это настоящая магия".

IMG_1261-2.jpg

Далее вип-гость и министр приветствовали участников духового фестиваля и танцевальные коллективы, которые, несмотря на неласковую погоду, стойко выступили на открытии музыкального праздника.

IMG_1289-2.jpg

Для зрителей на случай непогоды был установлен специальный шатер, где можно было укрыться от дождя и откуда хорошо видна сцена и красивый вид на реку Сысолу.

IMG_1299-2.jpg

Участники фестиваля, а это семь оркестров, выстроились перед главной сценой, на которой выступал коллектив Колледжа искусств Республики Коми.

IMG_1318-2.jpg

В программе фестиваля сегодня выступят музыканты Санкт-Петербургского городского дворца творчества, Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, городского духового оркестра из Великого Новгорода, Архангельского сводного духового оркестра им. В.Н.Васильева, сводного оркестр из г. Печоры – брасс-бенд "Настроение" и детский оркестр духовых инструментов МБУ МКО "Меридиан", военный оркестр национальной гвардии России войсковой части 5134 г. Сыктывкара, а и также духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми.

IMG_1322-2.jpg

Концертную программу открыли хозяева фестиваля "Дух Севера".