Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались праздничные гуляния в честь Дня России и Дня города

В Сыктывкаре начались праздничные гуляния в честь Дня России и Дня города
В Сыктывкаре начались праздничные гуляния в честь Дня России и Дня города
logo
В Сыктывкаре начались праздничные гуляния в честь Дня России и Дня города
Фото Якова Шлегеля

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 239-летию Сыктывкара, начались в столице Коми с шествия колонн по ул.Коммунистической и торжественного митинга.

Во главе "Парада дружбы" шли знаменосцы с государственными флагами России, Республики Коми и Сыктывкара. За ними два больших триколора несли ветераны боевых действий в Афганистане и пограничники.

IMG_0916.jpg

Основную колонну, которая следовала за знаменосцами по ул.Коммунистической от ул. Старовского до Театральной площади, возглавили глава Коми Сергей Гапликов, руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов, а также депутаты и представители национально-культурных автономий.

IMG_1005.jpg

IMG_0991.jpg

Как было сказано со сцены, Сыктывкар — это город молодежи и перспектив, в котором работают десятки различных промышленных и передовых предприятий. В столице республики Коми в мире и единстве проживают люди разных национальностей.

IMG_1059.jpg

IMG_1071.jpg

Такими словами со сцены приветствовали "Парад дружбы народов России" первые лица региона и города, а также депутаты.

IMG_1074.jpg

IMG_1105.jpg

Во главе интернациональной колонны шли представители Министерства национальной политики Коми, Дома дружбы народов и представители национально-культурных автономий и землячеств. Единство народов — это символ межнационального мира и согласия в республике.

IMG_0961.jpg

Продолжили парад представители Министерства физической культуры и спорта, работники спортшкол и спортивных учреждений, а также сами участники и победители различных соревнований. За ними шли представители предприятий связи, сельскохозяйственной отрасли, культуры и здравоохранения.

IMG_1137.jpg

Десятки трудовых коллективов, учебных и культурных учреждений города проходили стройными колоннами с флагами и транспарантами и выстраивались перед сценой. После построения с гимнов России и Республики Коми начался торжественный митинг.

IMG_1171.jpg

"Хоть погода и не радует, мы рады приветствовать вас здесь. В День России и День города Сыктывкара хочется пожелать всем светлых дней, счастья и процветания любимой республике", - отметил С.Гапликов.

IMG_1193.jpg

Также поздравили колонну демонстрантов и пожелали всего хорошего руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов и председатель совета города Анна Дю. По завершении митинга в Сыктывкаре был дан официальный старт празднованиям в честь Дня России и Дня города.

IMG_0906.jpg