Новости Республики Коми | Комиинформ

Инфляция в Коми с начала 2019 года составила 2,8%

Инфляция в Коми с начала 2019 года составила 2,8%
Инфляция в Коми с начала 2019 года составила 2,8%
logo
Инфляция в Коми с начала 2019 года составила 2,8%
Фото Якова Шлегеля

В мае индекс потребительских цен составил 100,3%, с начала года - 102,8%, сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,3%. Значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары, так же как и в предыдущем месяце, оказал сезонный рост цен на плодоовощную продукцию.

Так, лук репчатый стал дороже на 28%, свекла столовая - на 25%, лимоны - на 20%, морковь - на 11%, картофель, апельсины - на 8%, чеснок, груши, яблоки, виноград - на 4-6%, бананы - на 2%. В то же время помидоры стали дешевле на 18%, огурцы - на 8%, капуста белокочанная - 2%.

Рост цен отмечен почти на все виды крупяных и макаронных изделий. Цены на пшено, горох и фасоль, крупы овсяную и перловую выросли в среднем на 3%, вермишель, рис шлифованный, крупы манную и гречневую-ядрицу - на 2%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров в мае подорожали мясо индейки, рыба мороженая разделанная, колбаса полукопченая, масло подсолнечное, маргарин - в среднем на 2%, говядина (кроме бескостного мяса), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, соки фруктовые, сыры сычужные твердые и мягкие - на 1%.

Вместе с тем яйца стали дешевле на 12%, сахар-песок, мука пшеничная, рыба мороженная неразделанная, куры охлажденные и мороженые - на 1-1,5%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,2%. Среди наблюдаемых непродовольственных товаров повышение цен на 2-3% отмечено на фотоаппараты, шкафы-вешалки для прихожей, полотенца кухонные, велосипеды для дошкольников, спички; в среднем на 1%. - на сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, металлочерепицу, ткани хлопчатобумажные бельевые, холодильники, электрочайники, отдельные виды летней одежды и обуви для детей и взрослых.

Бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 подорожал на 0,6%.

Одновременно на 2% снизились цены на свежесрезанные цветы, на 1-1,5% - на дизельное топливо, подгузники детские, пасту зубную, жидкие чистящие моющие средства.

Индекс тарифов на услуги составил 100,5%. Продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта - на 11%. Услуги в сфере зарубежного туризма, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков подорожали в среднем на 8%, санаторно-оздоровительные услуги - на 5%.

В группе медицинских услуг выросли цены на общий анализ крови и стоматологические услуги - на 1-4%. Среди бытовых услуг ремонт брюк стал обходиться дороже на 12%, шиномонтаж колес легкового автомобиля - на 1%.

Вместе с тем ниже, чем в предыдущем месяце, сложились цены на полет в салоне экономического класса самолета - на 11%, печать цветных фотографий, аренду двухкомнатной квартиры у частных лиц - на 1%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция