Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле средняя заработная плата в Коми составила 54,8 тыс. рублей

В апреле средняя заработная плата в Коми составила 54,8 тыс. рублей
В апреле средняя заработная плата в Коми составила 54,8 тыс. рублей
logo
В апреле средняя заработная плата в Коми составила 54,8 тыс. рублей
Фото Якова Шлегеля

В апреле 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 54,8 тысячи рублей. По оценке Комистата,  это на 16,5% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с апрелем предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,3%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 2,7%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов, ремонте и монтаже машин и оборудования, отдельных видах оптовой торговли, автомобильном грузовом и трубопроводном транспорте, сфере телекоммуникаций, деятельности в области архитектуры и инженерных изысканий, общем и профессиональном образовании и других.

В некоторых видах деятельности, включая строительство зданий и инженерных сооружений, производство текстильных изделий, лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность, отдельные виды розничной торговли, деятельность в области информационных технологий, научные исследования и разработки, деятельность в области бухгалтерского учета, предоставлении государственных услуг обществу и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В апреле т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти и природного газа и предоставлении услуг в этой области, воздушном и трубопроводном транспорте, где было занято около 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,9 раза.

В то же время, по оценке, 10% работников, занятых строительными отделочными работами, чисткой и уборкой, производством одежды, розничной торговлей, предоставлением персональных услуг, в деятельности почтовой связи и некоторых других, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (38 тысяч рублей) в апреле был ниже среднереспубликанского на 31%, культуры и спорта (41,8 тысячи рублей) - на 24%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (46,9 тысячи рублей) - на 14%.

Snimok-ekrana-2019-06-12-v-7.29.50.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми