Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась "Школа юного спасателя"

В Сыктывкаре открылась "Школа юного спасателя"
В Сыктывкаре открылась "Школа юного спасателя"
logo
В Сыктывкаре открылась "Школа юного спасателя"
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. 

Ежегодная летняя детская смена группы социальной реабилитации несовершеннолетних "Школа юного спасателя" действует на базе сыктывкарского отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних "Подросток" и проходит двенадцатый год подряд, сообщает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. 

aerhnyO6O8o.jpg

Цель создания группы – формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими навыков сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных условиях, оказания помощи пострадавшим.

yarmarka_01.jpg

В этом году в смене занимаются пятнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от восьми до четырнадцати лет. Программа разнообразна: ребятам предстоит узнать о Системе-112, о безопасности в лесу, на железной дороге и в интернете. Юные спасатели научатся оказывать первую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, ознакомятся со специальной техникой и инструментом, который используют в своей работе настоящие пожарные. Для этого школьники посетят с экскурсиями центр обработки вызовов по единому номеру 112,  музей пожарной охраны, сыктывкарский аварийно-спасательный отряд ГАУ "СПАС-КОМИ", специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по РК и Коми отделение ВДПО. В музее ГО, который находится в действующем убежище, юные спасатели узнают, что такое гражданская оборона, какая от неё польза населению в мирное и военное время, увидят дозиметрические приборы, элементы космической связи и настоящий противогаз для лошади.

okWF5rf8FKI.jpg

Торжественное открытие смены состоялось сегодня в Кировском парке. Ребят приветствовали заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина, заместитель председателя Комитета РК ГО и ЧС Сергей Корольков, директор ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара" Галина Цуман и другие. Гости поздравили школьников с наступлением долгожданных каникул и выразили надежду, что полученные во время смены знания помогут ребятам избежать многих опасных ситуаций как на улице, так и в быту.

bLSE_N3-LdM.jpg

Hjr_bjMNm7E.jpg

Первое занятие смены состоялось на берегу Сысолы. Специалисты сыктывкарского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по РК" и МКУ "ПАСС" г. Сыктывкара рассказали ребятам об основах безопасного поведения на воде, привели примеры из своего профессионального опыта. Юные спасатели попробовали свои силы в кидании спасательного круга и спасательного конца Александрова, предназначенного для оказания помощи утопающим на воде.

oSRjygu8-5c.jpg

Закрытие смены состоится 1 июля. Организаторами смены традиционно выступили ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара" и ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Комитета РК ГО и ЧС.