Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальный лагерь для талантливых школьников республики открылся в Сыктывкаре

Уникальный лагерь для талантливых школьников республики открылся в Сыктывкаре
Уникальный лагерь для талантливых школьников республики открылся в Сыктывкаре
logo
Уникальный лагерь для талантливых школьников республики открылся в Сыктывкаре
Фото Минобрнауки Коми

Уникальный профильный детский оздоровительный лагерь для талантливых школьников региона "Надежда Республики" открылся в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

С 9 по 15 июня на базе Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова будут жить, развиваться и просто интересно проводить время 25 будущих артистов и художников.

IMG_5896.JPG

Им от 8 до 13 лет. Ребята увлечены живописью, театром и балетом. Они приехали в Сыктывкар из разных уголков республики: Воркуты, Ижемского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского, Сыктывдинского районов.

Скромная, но торжественная церемония открытия лагеря прошла с участием министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Якимовой. Она пожелала участникам лагеря получать удовольствие от детства и процесса обучения.

IMG_5894.JPG

Всю неделю с ребятами будут заниматься лучшие преподаватели художественного и театрального отделений Гимназии. Старшеклассники выступят в роли наставников для детей. Вместе они будут заниматься на мастер-классах педагогов, посетят Национальную галерею Республики Коми, Национальный музей Республики Коми, Академический театр драмы имени Виктора Савина, Государственный театр оперы и балета Республики Коми.

Шестиклассница Аделина из Сыктывдинского района поделилась своими впечатлениями от первого дня в лагере и ожиданиями от предстоящей недели: "Я в этом лагере третий раз и каждый раз что–то новое и в другой форме. Мне здесь очень нравится, хорошие ребята, все дружелюбные и клёвые! Самые лучшие воспитатели и вожатые! Я рассчитывала, что мы хоть один раз сходим в бассейн, но оказалось ещё лучше – в программе запланированы театры и музеи. Я люблю ходить в театры и музеи. Настроение: радостное, веселое. Всё очень нравится!"

IMG_5900.JPG

Богдан тоже приехал из Сыктывдинского района: "Мне очень нравится в лагере. Настроение у меня хорошее, энергичное, весёлое и точно нескучное. Мне все нравится. Вожатые очень дружелюбные".

Юлия из Ижемского района призналась, что очень впечатлена тем, что происходит в лагере. С ней солидарна и 10-летняя жительница Сыктывкара Полина: "В лагере классно".

12-летняя Милиса из Корткеросского района сообщила, что связывает с лагерем большие надежды, ждет "много интересного, много хорошего и отличных воспоминаний".

IMG_5902.JPG

Аделине 8 лет, и она поставила для себя четкую цель: "Хочу из лагеря приехать домой более умной в актерском деле".

Профильный детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием "Надежда Республики" открывает свои двери для одаренных школьников региона  уже в третий раз.

IMG_5904.JPG

***Организаторами лагеря выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми и Гимназия искусств при главе Республики Коми.