Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые-геологи Коми ищут древности в "Тёплом море Тимана"

Ученые-геологи Коми ищут древности в "Тёплом море Тимана"
Ученые-геологи Коми ищут древности в "Тёплом море Тимана"
logo
Ученые-геологи Коми ищут древности в "Тёплом море Тимана"
Фото: Дмитрий Мартемьянов

В Ухтинском районе Коми проходит палеонтологическая экспедиция "Тёплое море Тимана"

Собранные экспонаты разместятся в новой экспозиции Историко-краеведческого музея Ухты, где будут презентованы также ранее найденные в окрестностях Ухты – останки ископаемого тетрапода и моллюска, названного в честь Ухтинского района – Ухтоцерас.

Tepl.-more-Timana_D.Martemyanov4.jpg

"Тёплое море Тимана" – научно-популярный проект, раскрывающий неизвестные страницы в биографии нашей планеты, а также направленный на создание узнаваемого бренда г. Ухты. Проект будет способствовать новому туристскому направлению в работе музея, которое призвано привлечь внимание к культурно-историческим памятникам Ухты и в целом к Ухтинскому району. 

Инициировали проект сотрудники Историко-краеведческого музея Ухты Ольга Мезенцева и Анастасия Бушманова. В масштабах проекта в Ухтинском районе организована палеонтологическая экспедиция, которая проходит в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между музеем и институтом геологии КНЦ УрО РАН. В поисках древностей участвуют научный сотрудник лаборатории палеонтологии Павел Безносов, специалисты Коми научного центра, а также ухтинские волонтеры-активисты – Дмитрий Мартемьянов и Дмитрий Подрушняк. 

Tepl.-more-Timana_D.Martemyanov3.jpg

Как отмечают специалисты, на территории нынешней Ухты в далёком прошлом находилось море. И сейчас эта местность уникальна с точки зрения геологических находок. Редчайшие экспонаты можно найти на скальных обнажениях девонского и юрского периода, расположенных в окрестностях города.  

Часть находок будут выставлены в новой экспозиции Историко-краеведческого музея Ухты, открытие которой планируется в конце года. В коллекции будут представлены также 3D модели и макеты в натуральную величину наиболее интересных представителей рыб, моллюсков, кораллов, обитавших много сотни миллионов лет назад, а также видеоэкскурсии к близлежащим геологическим памятникам района. Главными героями экспозиции станут удивительные создания, окаменелости которых найдены в окрестностях Ухты – это головоногий моллюск Ухтоцерас (Ukhtoceras) и тиманский тетрапод – вид животного, похожего на крокодила.

Tepl.-more-Timana_D.Martemyanov1.jpg

Помимо создания постоянной экспозиции в стенах музея, авторы планируют со временем организовать экскурсии к геологическим памятникам, где ископаемая фауна выходит на поверхность.