Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара отчитался о деятельности за 2018 год и озвучил перспективы на этот год

Мэр Сыктывкара отчитался о деятельности за 2018 год и озвучил перспективы на этот год
Мэр Сыктывкара отчитался о деятельности за 2018 год и озвучил перспективы на этот год
logo
Мэр Сыктывкара отчитался о деятельности за 2018 год и озвучил перспективы на этот год
Фото администрации Сыктывкара

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов представил отчет о деятельности администрации Совету города за 2018 год и озвучил перспективы на этот год.

Мэр столицы Коми представил информацию об исполнении бюджета: в 2018 году общий объем доходов в сравнении с 2017 годом увеличился на 11,7%, произошло увеличение и в части налоговых и неналоговых доходов на 13%.

Также основными аспектами, о которых В. Козлов проинформировал депутатов Совета города, стали увеличение оборота крупных и средних организаций города за счет реализации инвестиционных проектов в 2018 году, взаимодействие с предприятиями и организациями города в рамках социального партнерства, поддержка малого и среднего бизнесу, рост объемов ввода жилья и реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Мэр столицы Коми обратил внимание участников заседания также на ситуацию на рынке труда Сыктывкара в 2018 году, которая характеризовалась как стабильная с преобладанием позитивных тенденций.

В своем докладе мэр дал отчет о реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". За счет экономии средств столичной администрации в 2018 году удалось отремонтировать большее количество дворов, чем было запланировано. В минувшем году было проведено озеленение города, обустроены газоны и цветники, а также комплексное благоустройство общественных территорий, выполнены изыскания и разработана проектно-сметная документация в рамках реализации проектов строительства городского сквера "Строитель" и благоустройства площади перед зданием Центрального плавательного бассейна.

Особое внимание депутатов Валерий Козлов обратил на работу администрации города в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования. Дошколята в возрасте от 3 до 6 лет обеспечены местами в детских садах, работа по обеспечению местами малышей младше трех лет продолжается: в 2018 году было введено 220 дополнительных мест.

otchet_02.jpg

Во всех дошкольных учреждениях в 2018 году проведены ремонтные работы, выполнены все предписания надзорных органов по установке вторых эвакуационных выходов. В области общего образования положительная динамика была отмечена в результатах ЕГЭ, в росте числа медалистов и призеров и победителей олимпиад различного уровня.

Муниципальные учреждения культуры продолжают свою работу на высоком качественном уровне. В столице Республики Коми в 2018 году были проведены крупные региональные и федеральные мероприятия в сфере культуры. Говоря о сфере физической культуры и спорта, Валерий Козлов сообщил, что в Сыктывкаре в ушедшем году проведено свыше 100 республиканских, российских и международных спортивных соревнований. Наиболее значимыми из которых являются: IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет, Первенство России по лыжным гонкам, Чемпионат России по лыжным гонкам. Также на новый уровень вышла практика выполнения нормативов Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди всех возрастных категорий населения.

otchet_03.jpg

В отчете о работе в социальной сфере было отмечено, что в Сыктывкаре продолжается реализация проекта "Народный бюджет", поддерживается работа народных дружин и осуществляется поддержка некоммерческих организаций.

Также градоначальник представил депутатам Совета Сыктывкара планы совместной работы на ближайшую перспективу. Валерий Козлов заявил, что в Сыктывкаре продолжится работа по созданию новых ученических мест за счет строительства школ и пристроек, увеличится количество мест в детсадах для юных сыктывкарцев.

В планах городской мэрии реализовать крупные проекты по переселению граждан из аварийного жилья, по благоустройству города в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" и ремонту дорог в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по реализации "народных" проектов, проектов в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта.

За принятие отчета главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации "О результатах деятельности администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в 2018 году" проголосовал 21 депутат. Таким образом, отчет был принят представительным органом власти.

Подробнее с текстом доклада В Козлова можно ознакомиться здесь.