Новости Республики Коми | Комиинформ

Киносеть Республики Коми продолжает расширяться

Киносеть Республики Коми продолжает расширяться
Киносеть Республики Коми продолжает расширяться
logo
Киносеть Республики Коми продолжает расширяться
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Фонд кино в 2019 году поддержит 204 кинозала в населённых пунктах Российской Федерации, среди них – Печора и Воркута.

Два муниципалитета Республики Коми получат средства на открытие модернизированных кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минкульта. 

По итогам VI конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии новый кинозал появится в воркутинском посёлке Воргашор. Ранее просмотр фильмов для жителей посёлка был доступен только в коммерческом кинозале "Каскад" г. Воркуты. Новое кинозрелещное учреждение расположится в Центре творчества и досуга "Йолога". В г. Печора кинозал модернизируют. В обновлённом формате он продолжит функционировать на базе кинотеатра им. М. Горького.

Фонд кино для каждого кинозала выделит порядка пяти миллионов рублей. На киноплощадках установят современное цифровое оборудование, проекторы, экраны, системы многоканального звука, качественную звукоизоляцию. Обязательным условием реализации проекта остаётся демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал.

Напомним, Фонд кино в 2018 году, в Год культуры в Республике Коми, одобрил восемь заявок от региона. Были поддержаны кинотеатр "Современник" в п. Жешарт Усть-Вымского района, "Клубно-спортивный комплекс" в г. Вуктыле, кинотеатр "Мир" в с. Визинга Сысольского района, "Дом кино и досуга" в с. Объячево Прилузского района, Дворец культуры и техники г. Инты, а также кинозалы в Ижемском, Усть-Куломском и Княжпогостском районныж Домах культуры. В этот же период возобновил свою работу кинотеатр "Томлун" в Усинске, модернизированный при поддержке частных инвестиций.