Новости Республики Коми | Комиинформ

Турнир Usinsk Polar Cube 2019 вышел на международный уровень

Турнир Usinsk Polar Cube 2019 вышел на международный уровень
Турнир Usinsk Polar Cube 2019 вышел на международный уровень
logo
Турнир Usinsk Polar Cube 2019 вышел на международный уровень
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В Усинске при поддержке ЛУКОЙЛа прошли первые в Коми официальные соревнования по спидкубингу.

Турнир по сборке головоломок на скорость собрал более 50 участников из разных уголков республики, Санкт-Петербурга, Москвы и Беларуси. Cпидкубинг, или соревнования по сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость, становится все популярнее в Усинске.

Около года назад увлеченные им ребята создали собственный клуб при Центральной библиотеке. Тогда же заведующей отделом обслуживания библиотеки Татьяне Каспаровой пришла идея провести турнир по необычному спорту. Подали заявку на конкурс социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" и оказались в числе победителей.

1_2.jpg

На средства гранта приобрели кубики различного размера и другие головоломки и провели соревнования.Турнир "Usinsk Polar Cube-2019" собрал более 50 участников в возрасте от 8 до 47 лет и вышел на международный уровень – к спортсменам из России присоединился делегат Всемирной ассоциации Кубика (World CubeAssociation, WCA) Илья Терешко, представлявший Беларусь.

1_4.jpg

Частый участник подобных турниров, он высоко оценил мастерство спидкуберов Коми. К слову, соревнования официально признаны WCA и результаты участников вошли в общие рейтинги. Соревновались в одиннадцати официальных дисциплинах: от сборки кубика размером 2x2x2 до решения головоломки с закрытыми глазами ("3x3x3 Blindfolded"). Юный сыктывкарец Дмитрий Сауков собрал кубик Рубика вслепую за 1 минуту и 1 секунду.

"Спидкубингом меня увлекла мама, я начал учиться и решил участвовать в соревнованиях", – поделился самый юный участник Вадим Каспаров. - Кубик Рубика – очень умная головоломка, которая помогает в учебе и развивает мозг. Мой личный рекорд сборки мини-кубика – пять секунд".

Лучшие участники получили призы и медали.

"Спасибо всем участникам, судьям и волонтерам этого турнира,который стал возможен благодаря гранту компании "ЛУКОЙЛ", – отметила в заключительном слове Татьяна Каспарова. – Я рада, что городские соревнования переросли в международные и собрали столько людей. Надеюсь, через год мы вновь соберемся на соревнованиях "Usinsk PolarCube".