Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 2019 год 40% бюджетных мест в ссузах предусмотрены для рабочих профессий

В Коми на 2019 год 40% бюджетных мест в ссузах предусмотрены для рабочих профессий
В Коми на 2019 год 40% бюджетных мест в ссузах предусмотрены для рабочих профессий
logo
В Коми на 2019 год 40% бюджетных мест в ссузах предусмотрены для рабочих профессий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2019 году порядка 40% бюджетных мест в ссузах на 2019 год относятся к рабочим специальностям. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

По информации молодежного портала "Твоя Параллель", на 2019 учебный год за счет бюджетных средств в профобразовательных организациях и вузах предусмотрено 4717 мест. Республика может обеспечить профессиональными программами обучения не менее 43% девятиклассников и 7% одиннадцатиклассников.

Как сообщает Минобрнауки Коми, по программам СПО наибольшее количество мест предусмотрено по направлениям "Наземный транспорт", "Машиностроение", "Сервис и туризм".

В соответствии с федеральным проектом "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" к 2024 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

В 2019–2020 учебном году в республике количество профессий и специальностей ТОП-50 составит 21 единица, обучение будут осуществлять 19 техникумов и колледжей и один вуз республики.

С каждым годом в республике увеличивается число направлений из перечня ТОП-50. В числе новых для республики профессий и специальностей в 2018 году появились "Графический дизайн", "Технология эстетических услуг", "Сетевое и системное администрирование", "Инфокоммуникационные сети и системы связи", "Поварское и кондитерское дело".

В 2019 году открывается новое направление подготовки из перечня ТОП-50 – "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств". Обучение будет осуществляться на базе Сыктывкарского политехнического техникума.

Также, в 2019 году в связи с началом реализации инвестиционного проекта "Северный широтный ход" увеличились контрольные цифры приема по профессии "машинист локомотива" в 2 раза до 100 бюджетных мест.

По ходатайству ведущих промышленных предприятий республики увеличены на 40 бюджетных мест по направлениям подготовки "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" и "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования". Из-за потребности в среднесрочной перспективе в "Машинистах машин по производству бумаги и картона" выделены бюджетные места по данному направлению в количестве 25 мест.

Кроме этого, в связи с высокой кадровой потребностью МВД по Республике Коми в участковых уполномоченных полиции в настоящее время проводится конкурс по размещению госзаказа на оказание образовательных услуг по направлению подготовки "Правоохранительная деятельность" в количестве 25 мест.