Новости Республики Коми | Комиинформ

Энтеровирусами в Коми стали болеть реже

Энтеровирусами в Коми стали болеть реже
Энтеровирусами в Коми стали болеть реже
logo
Энтеровирусами в Коми стали болеть реже
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми поддерживается своевременный охват профилактическими прививками против полиомиелита.

Об этом говорится в докладе Управления Роспотребнадзора по Коми "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации " по Республике Коми в 2018 году.и

Случаи полиомиелита на территории республики не регистрируются длительное время.

В 2018 году зарегистрирован один случай острого вялого паралича (ОВП). Показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тыс. населения. На территории Коми, согласно расчетам, должно регистрироваться два случая ОВП в год. Однако второй поставленный случай острого вялого паралича был отменен Национальной комиссией по диагностике ОВП.

"Своевременно проведена регистрация случаев, эпидобследование, вирусологическое обследование и доставка материала в региональный центр для исследования, противоэпидемические мероприятия в очаге, заседание комиссии по диагностике случая", - отмечает Роспотребнадзор.

В регионе в течение ряда лет поддерживается своевременный охват профилактическими прививками против полиомиелита в декретированные сроки не менее 95% детей, подлежащих иммунизации.

Согласно сведениям о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний на конец 2018 года, привитость против полиомиелита составила:

- охват вакцинацией детей с 6 месяцев до 11 месяцев 29 дней – 95,4%;

- своевременность охвата вакцинацией детей в 12 месяцев – 96,5%;

- охват второй ревакцинацией детей 2 лет – 96,2%;

- своевременность охвата второй ревакцинацией детей в 24 месяца – 96,0%;

- охват третьей ревакцинацией детей 14 лет – 97,4%.

В 2018 году отмечено снижение заболеваемости энтеровирусной инфекцией в 2,2 раза. Зарегистрировано 256 случаев, в том числе энтеровирусных менингитов – 20. Показатель составил 30,3 на 100 тысяч населения и 2,4, соответственно.

"Все заболевшие были обследованы, наличие энтеровируса подтверждено молекулярно-генетическим методом", - подчеркнули в ведомстве.