Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 9,4 тыс. девятиклассников написали обязательный экзамен по математике

В Коми 9,4 тыс. девятиклассников написали обязательный экзамен по математике
В Коми 9,4 тыс. девятиклассников написали обязательный экзамен по математике
logo
В Коми 9,4 тыс. девятиклассников написали обязательный экзамен по математике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми 9 431 девятиклассник в рамках государственной итоговой аттестации написал экзаменационную работу по математике.

Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) – 9 122 человека, государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 309 человек. Для проведения экзамена по математике было открыто 144 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них 21 на дому.
 
Экзамен по математике является вторым обязательным экзаменом для получения аттестата. На территории республики он прошел штатно, без технических сбоев и нарушений. В ППЭ присутствовали 179 общественных наблюдателей. 
 
"Экзаменационная работа по математике на ОГЭ состоит из двух модулей: "Алгебра" и "Геометрия". Всего в работе 26 заданий, из которых 20 заданий базового уровня, 4 задания повышенного уровня и 2 задания высокого уровня сложности. Задания расположены по нарастанию трудности – от относительно простых до сложных, предполагающих свободное владение материалом и хороший уровень математической культуры. В состав контрольных измерительных материалов входят справочные материалы, которые содержат основные формулы курса математики. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут", – прокомментировала содержание экзаменационной работы начальник отдела развития общего образования и воспитания Минобрнауки Республики Коми Татьяна Казакова.
 
Со своими результатами по математике выпускники смогут ознакомиться не позднее 17 июня в школах по месту учебы. 
 
Впереди у девятиклассников – сдача четырех экзаменов по выбору: литература, физика, информатика и биология, которая состоится 11 июня. Информатику будут сдавать те выпускники, которые не участвовали в сдаче экзамена 4 июня.
 
Резервные дни основного периода к пересдаче могут быть допущены девятиклассники, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Ранее 6 935 учащихся девятых классов написали ГИА по географии, информатике, химии и обществознанию.

  Ключевые слова: школа, гиа, экзамен